Гражданство РФ

Добрый вечер!

У меня сложилась следующая ситуация.

Я гражданка РФ, 1978г.р. До 05.1993 была зарегистрирована и проживала с родителями в республике Саха. С 05.1993г зарегистрирована и проживаю в Крыму. В 11.1994г. по достижении 16летнего возраста получила в Феодосийском УВД паспорт гражданина СССР, куда были внесены данные о крымской прописке.

05.07.2000г. встала на консульский учет в генконсульстве РФ в г. Симферополь, о чем была внесена отметка на развороте паспорта гражданина СССР, имею копию консульской справки от 05.07.2000 о том, что я являюсь гражданкой РФ.

Затем я получала в ГК РФ в г.Симферополь загранпаспорта РФ в 2003, 2008 и 2013г (по истечении сроков годности предыдущего загранпаспорта). В 2008г. по действующему на тот момент паспорту выезжала за рубеж.

В Украине проживала по виду на жительство.

На данный момент не могу получить в ФМС по месту регистрации внутренний паспорт гражданина РФ. Сотрудники поясняют, что выдать паспорт мне могут только после подтверждения МИД РФ моего гражданства, а в МИД РФ сообщают, что я якобы по имеющимся в их базе данных сведениям вышла из гражданства РФ 05.07.2000г.

Был послан запрос в Республику Саха о моей регистрации там на 02.1992г, но поскольку поселок, в котором я проживала вместе с родителями был расформирован, регистрационные данные не были переданы надлежащим образом, и в ФМС Республики саха имеется только листок убытия моей матери, датированный 05.1993г, в который вписаны также и дети (я в том числе). В представительстве МИД мне сообщили, что это не является свидетельством того, что я там была зарегистрирована на 02.1992, также копия справки о гражданстве от 05.07.2000 и три загранпаспорта, выданные мне в ГК РФ также не являются доказательством моего гражданства.

Я не подавала заявлений о выходе из гражданства РФ, гражданства других стран не имею, не представляла в ГК РФ данных о гражданстве другой страны, имеющемся у меня, не предоставляла гарантий приобретения мной гражданства другой страны.

Тем не менее, исправлять ошибку в МИД не хотят, посылают меня в ФМС, а ФМС говорит, что без справки МИД о гражданстве не могут выдать мне внутренний паспорт.

Скажите, пожалуйста, кто должен решать данный вопрос, и каким образом? Поскольку статус лица без гражданства и вид на жительство в РФ меня не устраивают.

Возможно ли исправление ошибки, куда мне нужно обратиться для разрешения недоразумения и как правильно это сделать?

Спасибо!

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, а вы письменный отказ требовали от ФМС?

Статья 40. Обжалование действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации

Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина. Я бы рекомендовал Вам обратиться в ФМС по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче Вам общегражданского паспорта. Указанное заявление следует сопроводить копиями имеющихся у Вас документов и представить в двух экземплярах. На втором получить подпись, расшифровку и должность сотрудника, а также дату получения. После получения письменного отказа его можно будет обжаловать в суде. Отсутствие письменного ответа обжалуется как бездействие государственного органа.

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Юрий Валерьевич, у меня есть письменный отказ ФМС в выдаче мне внутреннего паспорта на основании справки МИД о том, что я вышла из гражданства.

Этого будет достаточно для обращения в суд?

Екатерина

Безусловно. Этого вполне достаточно. Обратите внимание на сроки, которые Вам указали коллеги. Кроме того я бы рекомендовал привлечь в качестве ответчиков не только УФМС, но и МИД РФ.

К заявлению в суд приложите, пожалуйста, все копии имеющихся у Вас документов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут только получать отказ ФМС и обжаловать его в суде, с приложением всех доказательств.

ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Юрий Валерьевич, меня волнует также и то, каким образом может разрешиться вопрос: не придется ли мне принять статус лица без гражданства с оформлением вида на жительство и последующего принятия гражданства через несколько лет? имею ли я право требовать внесения изменений в базу данных МИД?
Екатерина

Требовать безусловно право имеете.

Но тут всё зависит от решения суда, то есть подтвердится факт гражданства или нет.

Вот ту уже МИД запросят, на основании чего у них сведения, что Вы вышли из гражданства РФ

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Получив письменный отказ УФМС в выдаче паспорта, Вы вправе обжаловать принятое решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении Ваших прав. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на УФМС.
Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).
Следовательно, для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

у меня есть письменный отказ ФМС в выдаче мне внутреннего паспорта на основании справки МИД о том, что я вышла из гражданства. Этого будет достаточно для обращения в суд?
Екатерина

Да, достаточно. С момента получения отказа у Вас есть в запасе 3 месяца для обращения в суд.

Кроме того я бы рекомендовал привлечь в качестве ответчиков не только УФМС, но и МИД РФ.
Колковский Юрий Валерьевич

Там не будет ответчиков. Это же не исковое производство.

Там будет заинтересованные лица — прежде всего это УФМС, т.к. его решение оспаривается. Суд может привлечь к делу и МИД.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, добрый день.

В соответствии с Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» с Вашей ситуацией должны разбираться на основании процедур межведомственного взаимодействия ФМС России и МИД России, так как они не вправе требовать от Вас каких-либо иных доказательства права на получение общегражданского паспорта РФ, кроме свидетельства о рождении и заграничного паспорта:

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения <1>.
— <1> Абзац пятый пункта 11 Положения.
25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.
(в ред. Приказа ФМС России от 21.01.2014 N 23)
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.
На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.
Фотографии в форменной одежде не принимаются.
В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
(в ред. Приказа ФМС России от 21.01.2014 N 23)
26.4. Утратил силу с 31 декабря 2014 года. — Приказ ФМС России от 21.01.2014 N 23.
27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
28. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.
29. При обращении за получением паспорта в случаях, установленных пунктом 2.1 Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие документы:
29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>, — при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.
— <1> Далее — «заграничный паспорт».
34. ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение не вправе требовать от заявителя:
34.1. представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
34.2. представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Вы можете требовать от ФМС России и МИД России разобраться с Вашей ситуацией в порядке обращения в их адрес. В случае, если никаких действий не будет предпринято, Вам следует подавать жалобу на действия органов или должностных лиц в вышестоящий орган (например, в УФМС России по региону или ФМС России) или же в судебном порядке.