Если я собственник квартиры,а там прописан брат,могу ли я прдать её без его согласия?

Здравствуйте!Если я собственник квартиры,а там прописан брат.Могу ли я продать её без его согласия?Я там не проживаю.Проживает брат.За квартиру он не платит.Накопились большие долги.Как быть?Спасибо.

, Олег, г. Юрюзань
Лада Колковская
Юрист

Добрый вечер, Олег. Олег, если в вашей квартире нет доли брата, а есть там только его прописка, то вам абсолютно не нужно его разрешение на продажу квартиры. Единственная сложность с продажей может быть, если покупатель не захочет купить квартиру с прописанным в ней братом. Тогда вам нужно будет выписать его.Если он добровольно не захочет, то через суд. Это займет, примерно полтора месяца. Ну и долги по квартплате придется заплатить

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олег. Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то можете распорядиться ею по своему усмотрению, в т.ч. и продать с сохранением в данной квартире регистрации Вашего брата по месту жительства. Новый собственник (покупатель) квартиры сможет обратиться в суд с иском о признании Вашего брата утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
… 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар
Если я собственник квартиры, а там прописан брат.Могу ли я продать её без его согласия? Я там не проживаю.Проживает брат.За квартиру он не платит.Накопились большие долги.Как быть? Спасибо.
Олег

Добрый день! Вы вправе продать квартиру без согласия брата, закон не требует согласие зарегистрированных лиц на продажу не являющихся собственниками данного помещения. По общему правилу, брея содержание имущества возлагается на собственника помещения.

согласно п.7 ст.31 ЖК РФ:

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения

то нести расходы вы должны солидарно. Но в случае подачи иска со стороны управляющей компании, ответчиком будете являться именно вы,.