Уволили за прогул

Здравствуйте у меня такая ситуация. Я работаю учителем в школе. 28 мая мы должны были детьми ехать на природу. У меня была устная договоренность с завучем что в этот день я не смогу сдать отчеты. Но с утра пошел дождь на природу мы не поехали. На работу, на семинар который был с утра я уже опоздала, я решила идти сдавать отчеты после обеда но в 12 часов дня мне позвонил завуч и сказала что на работу уже приходить не надо потому что отечёт перенесен на другой день. 29 числа я пришла на работу а мне вручили приказ об увольнении за прогул, на основании докладной этого завуча. Как мне быть в этой ситуации

, Оксана, пгт. Нижнеангарск
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Оксана! Прежде всего — был ли приказ о поездке с классом на природу? Если такой приказ был, то действия администрации изначально являются незаконными. В любом случае, в устной форме Вы информировали завуча школы, что собираетесь на природу с учениками (отсутствие приказа — грубейшее нарушение администрации). Прогулом считается отсутствие без уважительной причины на рабочем месте более 4 часов. Однако в любом случае, администрация должна потребовать объяснения причин отсутствия работника на рабочем месте. Если Вас поставили перед фактом, и приказ об увольнении уже есть, то у Вас есть право обратиться в КТС (комиссию по трудовым спорам) или профсоюзный комитет, и в суд:

«Даже если у
работодателя имеются все основания для увольнения, но он нарушил сам
порядок, процедуру (например, не потребовал от прогульщика объяснительную или нарушил сроки увольнения), то суд всё равно восстановит работника, пусть и по такому формальному основанию».
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-za-progul/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Почитайте внимательно информацию по указанной ссылке.

С уважением, Марина.

Оксана
Клиент, пгт. Нижнеангарск

Спасибо за ответ. Приказа о выезде на природу не было. По факту я отсутствовала на работе в течении 2 часов ( в 9 мои коллеги подошли к 10.00, а в 12 их уже отпустили). А завуч теперь отрицает нашу устную договоренность. Объяснительную потребовали, но с актом, который должен быть был написан и докладной на основании которой я была уволена, меня ознакомили только через два дня после того, как я получила приказ об увольнении.

Оксана, если так было, как Вы пишете: «с актом, который должен быть был написан и докладной на основании
которой я была уволена, меня ознакомили только через два дня после того,
как я получила приказ об увольнении» — обращайтесь в суд с иском о незаконном увольнении и восстановлении Вас на работе.

С уважением, Марина.