8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что я все-таки имею право

Здравствуйте. Есть ли у меня надежда хоть что-то получить при разводе, если на дом оформлена дарственная на мужа? В браке 8 лет, дом покупался совместно после продажи квартиры в Подмосковье, сейчас остаток денег на вкладе мужа. Есть еще участок в садовом товариществе, тоже куплен во время брака. Пока не пил, все был хорошо, но пьянство довело меня до того, что я подала на развод. На что я могу рассчитывать, у меня самой нет ничего, все записано на него, да и вот эта дарственная на дом - имею ли я право на половину имущества в этой ситуации?

, Мешалкина Зарема Арифовна, г. Остров
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарема Арифовна!
В соответствии со ст.34 СКРФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Ст.36 СКРФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, если вместо договора купли-продажи был заключен договор дарения, то независимо от того, что дом был приобретен в браке, на него не распространяется режим совместной собственности.
Однако Вы можете оспорить эту сделку в судебном порядке, при условии, что с момента дарения не прошло 3-х лет.
Уточните, кто был собственником проданной квартиры.


0
0
0
0
Мешалкина Зарема Арифовна
Мешалкина Зарема Арифовна
Клиент, г. Остров

Собственником дома была я, но в связи с конфликтной ситуцией в семье пошла на поводу и "подарила" нажитое совместно мужу. Теперь при разводе я не буду иметь на дм права, так? 3 года не прошло, я могу оспаривать собственное дарение? К кому обратиться? Тоже в городскоу суд?

Мешалкина Зарема Арифовна
Мешалкина Зарема Арифовна
Клиент, г. Остров

Можно еще дополнительный вопрос, Игорь? Во время процесса, где мне и будет сказано, что я ни на что не имею права, могу ли я заявить, что оспариваю договор дарения? Или это нужно сделать заранее? Как бы вы посоветовали поступить правильнее? Супруг сейчас снимет со своей книжки все деньги, которые тоже как бы принадлеат нам двоим. Просто все ставилось на него, я и не спорила. Оказывается, нужно было... Он просто все пропьет, а мне негде жить, сейчас обитаю в гостинице.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2015