Раздел кредитных обязательств

Здравствуйте! На 22 июня у меня будет процесс развода с мужем. Детей общих нет.Желание обоюдное.Поэтому подписала - без моего присутствия........

Остается вопрос о разделе имущества. Общий налог на подачу заявления в суд 14500 рублей. У меня таких денег нет,так как я сейчас одна зарабатываю.... Меня волнует больше вопрос о общем кредите. По нему уже просрочки так как муж перестал вносить свою часть суммы.... Как мне не трогая другое имущество решить вопрос об его выплате?

, ольга, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

Если кредит действительно общий, то в соответствии с п. 3, ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Иными словами, если имущество между вами будет поделено пополам, то и долги, соответственно, тоже. Однако, учитывая, что у мужа есть просрочки, вы не обязаны делить его пополам, а вправе зачесть большей долей в имуществе одного из супругов.

Если возникнут дополнительные вопросы, добавляйте уточнение, так как формулировка вашего вопроса весьма расплывчата.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

ольга
Клиент, г. Москва

как правильно написать иск на раздел кредитных обязательств и куда его относить?