Выписка собственника при продаже квартиры

покупаем квартиру по ипотеке, а собственник по срокам не успевает выписаться из квартиры, можно ли в этом случае оформлять сделку купли продажи, даст ли банк на это согласие и если да, то как будет выписан бывший собственник, ведь если он прописан и проживать имеет право, спасибо.

, надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

можно ли в этом случае оформлять сделку купли продажи, даст ли банк на это согласие
надежда

Это Вы можете уточнить у сотрудника банка, оформляющего Вам ипотечный кредит. Обычно банк требует, чтобы в квартире на момент заключения ипотеки никто не был зарегистрирован.

если да, то как будет выписан бывший собственник, ведь если он прописан и проживать имеет право,
надежда

В случае, если банк одобрит кредит и при наличии зарегистрированного в квартире прежнего собственника, в договоре купли-продажи указывается, что продавец обязуется сняться с регистрационного учёта в квартире в течение определённого периода (к примеру, в течение 7 дней со дня подписания договора).

Что касается права на проживание, оно за прежним собственником не сохраняется с момента перехода права собственности к покупателю. Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав, в том числе и на проживание не даёт.