Как подать в суд на возмещение материального и морального вреда,если дело еще расследуется

Добрый день. В результате дтп пострадал пешеход,а именно коляска с ребенком. Ребенок в порядке. Коляску на помойку. ГИБДД признали 100 процентов вину водителя, но на расследование данного дела сказали может потребоваться полгода. На руках имеется справка о дтп. Когда я могу обратиться в суд на возмещение материального и морального вреда.

, Наталья, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте. При наличии справке о ДТП (в которой указана виновность водителя — нарушил пункт… ПДД) Вы вправе обратиться в страховую компанию, где застрахована его ответственность по ОСАГО с целью взыскания причиненного вреда Вашему имуществу (коляски) и если все таки был вред здоровья (то и вреда здоровью).

Для этого, как того требует действующее законодательство на рассмотрение в страховую компанию Вы должны подать

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671),

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;

документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;

Правда страховая компания выплачивать компенсацию морального вреда не будет.

Почему заговорил о страховой компании (если она не закрыта) — то с нее больше вероятности забрать деньги за причиненный ущерб.

Не хотите идти по этому пути, можете обратиться в суд с требованием компенсации причиненного вреда Вашему имуществу (коляски) к виновнику.

Перечень представляемых в суд документов аналогичный.

В обоих случаях необходимо постановление по делу об административном правонарушении (если только речь в Вашем случае идет не об уголовном деле — это будет уже несколько другая история и другой алгоритм действий, можно, например, заявить гражданский иск и в уголовном процессе).

Что же касается морального вреда, то в соответствии со ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Учитывая, что в Вашем случае нет причинения вреда жизни и здоровью, а пострадало только имущество, рассчитывать на взыскание морального вреда не придется.

Резюме: право на обращение в суд у Вас есть, однако доказать Ваши требования в полном объеме можно будет только по завершении расследования.