Не полная уплата алиментов

Отец моего сына, уехал в другой город, скрывает место трудоустройства, получает черную зарплату и выплачивает незначительные алименты вместо 25% по исполнительному листу. На мое заявление о запросе в ИФНС этого города справки 2 НДФЛ пристав ответил, что он не числится трудоустроенным. Но мне известен адрес его свежекупленной недвижимости. А так же известно, что часть денег была взята им в кредит или ипотеку. Как вычислить банк, который дал займ, что бы запросить справку о зарплате и на основании нее взыскать алименты. В личной беседе со мной он уверяет, что справка фальшивая, и мне это ничего не даст.

, Ольга, г. Смоленск
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Здравствуйте, Ольга! Вам надо обращаться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и доказывать, что доходы отца выше той суммы, которую он платит.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Для ответа на этот вопрос обратимся к статьями 12 и 14 Федерального закона от
21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах», а также статьями 64 и 69
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно указанным нормам судебному приставу-исполнителю предоставлена
возможность запрашивать и получать
при совершении исполнительных
действий необходимую информацию. Сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций с указанием расчетных счетов должника, по смыслу статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», могут быть запрошены как у банков и иных кредитных организаций, так и у налоговых органов.

Аналогичную информацию вправе запросить и взыскатель, которому согласно пункту 8 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предоставлено право обращения по вопросу исполнения требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, непосредственно в банк и иную кредитную организацию.

По физическим лицам можно попробовать направить запросы во все
местные банки или заставить это сделать судебного пристава-исполнителя.

После этого пристав как правило накладывает ареста на денежные средства, обращает взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетном счете. Направляет в банк Постановление о наложении ареста на денежные средства должника,
находящиеся в банке или иной кредитной организации.