Снимаем квартиру

Добрый вечер! Мы с мужем недавно переехали в новую съемную квартиру. По началу все было хорошо, но потом мы нашли в почтовом ящике квитанцию о задолженности на имя хозяина квартиры в размере 150 000 рублей. Сам хозяин говорит, что это какая то ошибка и долга у него никакого нет. Так же приходили какие-то люди, по видимому из коммунальной службы, и отключили нам в квартире свет через щиток, хозяин пришел и включил все обратно... в общем ситуация, мягко говоря, странная. Мои опасения заключаются в том, что если положение с долгом усугубится, могут прийти судебные приставы и изъять имущество, которое находится в квартире. Но проблема заключается в том, что при въезде в квартиру она была практически немебелирована. Вся мебель является нашей с мужем собственностью. Вопрос: существует ли риск того, что наше имущество будет конфисковано за неуплату долгов хозяина, как этого избежать и вообще как следует поступить в данной ситуации?

Заранее большое спасибо.

С уважением, Валерия.

, Валерия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Валерия.

При въезде вы заключали договор? акт приема-передачи подписывали? в акте перечень имущества был?

Валерия
Клиент, г. Москва

Нет, к сожалению договора не составляли, но об этом уже активно ведутся переговоры с хозяином... Правильно ли я понимаю, что в договоре будет прописано все наше имущество, и в таком случае изъятым оно быть не может?

Нет, к сожалению договора не составляли, но об этом уже активно ведутся переговоры с хозяином… Правильно ли я понимаю, что в договоре будет прописано все наше имущество, и в таком случае изъятым оно быть не может?
Валерия

Составьте грамотный договор и оформите акт, этим себя обезопасите.

Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Валерия не паниковать! Приставы еще должны доказать, что имущество находящееся в квартире принадлежит Арендодателю. Если у вас есть доказательства то что имущество ваше (например чеки на покупку, или свидетели того что вы завозили эту мебель, грузоперевозочная компания к примеру) то волноваться не стоит. Но узнать по действительным долгам вы должны обязательно. Хотя бы для себя. Для этого обратитесь в ЖКХ подведомственное вашему дому и попросите бухгалтера выписать все счета.

Валерия
Клиент, г. Москва

Мебель в большинстве своем не новая, отдали родители. Они же и помогали перевозить. Будут ли они свидетелями в данном случае? Так же есть небольшое видео, в котором видно как перевозится мебель, а так же видно, что квартира при въезде была пустой.