Как прописать ребёнка

Здравствуйте.у меня такая ситуация,я живу в гражданском браке,родила ребёнка ему 10 месяцев.отец ребёнка отцовство принял,но сделал временную регистрацию на 1 год и мне.у меня в паспорте прописки вообще нет, выписал бывший муж.законно ли то что мой гражданский муж не даёт ему постоянную прописку?У него 3-х комнатная квартира,он там прописан один.дети несовершеннолетние не могут быть без прописки?

, Анна, г. Вязьма
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна, понятия «гражданский брак», «гражданский муж» и т.п. нет, а есть «сожительство» и «сожитель». Отсюда «проживать в гражданском браке» нельзя — Вы просто являетесь единственным законным представителем ребёнка, без возможности предъявления каких-либо требований сожителю.

Место жительства ребёнка признается местом жительства его родителей, т.к. у Вас прописки нет, то соответственно, и у ребёнка она возникнуть не может.

Если отец является признанным (вписан в свидетельство), то ребёнок получает автоматически место его жительства.