8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я вернуть задаток за квартиру?

Добрый день! Я продаю квартиру. С покупателем заключен предварительный договор-купли продажи. Я получила 50000 р. в счет стоимости квартиры в доказательство намерения заключить договор купли-продажи на "Объект". Срок действия договора 3 месяца, уже истек. Покупатель не имеет возможности оплатить всю стоимость (изменились обстоятельства), от сделки отказывается, требует вернуть деньги. А также агент по недвижимости, представляющий его интересы, требует подписать дополнительный документ о расторжении вышеупомянутого договора, где написано, что у Покупателя есть некие претензии.

Должна ли я вернуть деньги? Есть ли шансы у Покупателя взыскать сумму через суд?

Обязана ли я подписывать доп. договор о расторжении предварительного договора купли-продажи?

копию договора прилагаю

Показать полностью
  • 2015-05-29 22.15.27
    .jpg
  • 2015-05-29 22.15.44
    .jpg
  • 2015-05-29 22.16.06
    .jpg
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия, по условиям договора в случае отказа покупателя от заключения договора купли продажи, а вэтом случае именно он отказывается это сделать, задаток он теряет и Вы его осталяете себе, как компенсацию за потраченное время, в течении которого Вы могли продать квартиру другому лицу.

Досоглашение Вы можете подписать, с условием, что в нем будет отражен пункт согласно которому покупатель никаких претензий к Вам не имеет.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не хочу ничего подписывать. Мне это навязывают. Говорят, что такова процедура. Я могу отказаться? Благодарю за ответ.

Договор должен быть расторгнут если срок его действия еще не истек иначе он будет действовать и Вы не сможете продать квартиру другим лицам, ведь не забывайте, что покупатель имеет свои права по этому предварительному договору, Вам надо его расторгнуть, но условия допсоглашения должны быть такие чтобы не ущемляли Ваши права.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015