Должна ли я вернуть задаток за квартиру?

Добрый день! Я продаю квартиру. С покупателем заключен предварительный договор-купли продажи. Я получила 50000 р. в счет стоимости квартиры в доказательство намерения заключить договор купли-продажи на "Объект". Срок действия договора 3 месяца, уже истек. Покупатель не имеет возможности оплатить всю стоимость (изменились обстоятельства), от сделки отказывается, требует вернуть деньги. А также агент по недвижимости, представляющий его интересы, требует подписать дополнительный документ о расторжении вышеупомянутого договора, где написано, что у Покупателя есть некие претензии.

Должна ли я вернуть деньги? Есть ли шансы у Покупателя взыскать сумму через суд?

Обязана ли я подписывать доп. договор о расторжении предварительного договора купли-продажи?

копию договора прилагаю

  • 2015-05-29 22.15.27
    .jpg
  • 2015-05-29 22.15.44
    .jpg
  • 2015-05-29 22.16.06
    .jpg
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, по условиям договора в случае отказа покупателя от заключения договора купли продажи, а вэтом случае именно он отказывается это сделать, задаток он теряет и Вы его осталяете себе, как компенсацию за потраченное время, в течении которого Вы могли продать квартиру другому лицу.

Досоглашение Вы можете подписать, с условием, что в нем будет отражен пункт согласно которому покупатель никаких претензий к Вам не имеет.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не хочу ничего подписывать. Мне это навязывают. Говорят, что такова процедура. Я могу отказаться? Благодарю за ответ.

Договор должен быть расторгнут если срок его действия еще не истек иначе он будет действовать и Вы не сможете продать квартиру другим лицам, ведь не забывайте, что покупатель имеет свои права по этому предварительному договору, Вам надо его расторгнуть, но условия допсоглашения должны быть такие чтобы не ущемляли Ваши права.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!