Гарантийный случай "телефон"

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, Я покупал сотовый телефон в МЕГАФОНЕ, пол года назад по стоимости 28000...

Я его сдал по гарантии, сервисный центр подтвердил, что он не ремонтно пригоден, какие права Я имею в этом случае?

В данный момент мой телефон стоит в салоне 39990, могу ли я потребовать возврат денежных средств и в каком размере ?

Могу ли я потребовать поменять мне устройство на Samsung стоимостью 39000 без моей доплаты

, Калайджян Александр Ашотович, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я его сдал по гарантии, сервисный центр подтвердил, что он не ремонтно пригоден, какие права Я имею в этом случае?
Калайджян Александр Ашотович

Здравствуйте. Или вернуть деньги, но уже исходя из стоимости на данный момент или заменить на новый

Закон о защите прав потребителей
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Калайджян Александр Ашотович
Клиент, г. Краснодар

То есть Я могу потребовать суму 39000 место той суммы которой я когда либо покупал за 28000

Могу ли я потребовать поменять мне устройство на Samsung стоимостью 39000 без моей доплаты
Калайджян Александр Ашотович

Безусловно и такое требование так же предусмотрено ст. 18 ЗоЗПП

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право предъявить любое из требований, указанных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

При этом Вы вправе требовать доплаты Вам до стоимости аналогичного телефона на момент удовлетворения Вашего требования:

Ст. 24

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Однако стоит понимать, что такое требование крайне редко удовлетворяется продавцом во внесудебном порядке.

На мой взгляд, Вам выгоднее заявить требование о замене данного товара ненадлежащего качества на товар этой же марки, артикула, модели (также ст. 18). В данном случае Вам не придется доплачивать при покупке нового телефона и в суде доказывать разницу в ценах (что тоже довольно проблематично).

Данное требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней — ст. 22.

Калайджян Александр Ашотович
Клиент, г. Краснодар

То есть я могу потребовать обратно не 28000 руб , а реальную стоимость товара 39000 или просто приобрести товар без доплаты за 39000 ?

То есть я могу потребовать обратно не 28000 руб, а реальную стоимость товара 39000 или просто приобрести товар без доплаты за 39000?
Калайджян Александр Ашотович

Почти так. Можете потребовать возместить Вам разницу в цене — потребовать 39000 рублей, либо заменить ваш нерабочий телефон на такой же, но рабочий, который сейчас стоит 39000 рублей.

Заново приобретать не надо, надо либо взять деньги, либо заменить.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
То есть Я могу потребовать суму 39000 место той суммы которой я когда либо покупал за 28000
Калайджян Александр Ашотович

Здравствуйте, Александр Ашотович! Уточненение — не 18-й, а п. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть я могу потребовать обратно не 28000 руб, а реальную стоимость товара 39000 или просто приобрести товар без доплаты за 39000?
Калайджян Александр Ашотович

По Вашему выбору. Либо возврат средств, либо аналогичный товар, либо такой же товар.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какой телефон покупали?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребительвправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Калайджян Александр Ашотович
Клиент, г. Краснодар

iphone 5S 32 Gb

Могу ли я потребовать поменять мне устройство на Samsung стоимостью 39000 без моей доплаты
Калайджян Александр Ашотович

Вам проще попросить возмещения разницы...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В данный момент мой телефон стоит в салоне 39990, могу ли я потребовать возврат денежных средств и в каком размере? Могу ли я потребовать поменять мне устройство на Samsung стоимостью 39000 без моей доплаты
Калайджян Александр Ашотович

Доброй ночи. В Вашей ситуации лучше потребовать возврат уплаченных за телефон денег в размере 28 000 рублей, а также разницы в ценах в сумме 11990 рублей

Статья 24.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

А на полученные деньги приобрести тот телефон который хотите

Калайджян Александр Ашотович
Клиент, г. Краснодар

А если компания мне предложит такой же телефон в замен ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я потребовать поменять мне устройство на Samsung стоимостью 39000 без моей доплаты
Калайджян Александр Ашотович

Да, имеете право требовать замену на аналогичный товар

Обратитесь к ним сразу письменно, письмо предоставьте в 2 экз, чтоб на втором Вам поставили отметку о получении и требуйте замену товара, либо денежную компенсацию, в случае отказа, обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства, так же можете просить суд взыскать компенсацию морального вреда по ст 15 З «О ЗПП», штрафа в размере 50% от суммы иска и начисление процентов за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В данный момент мой телефон стоит в салоне 39990, могу ли я потребовать возврат денежных средств и в каком размере?
Калайджян Александр Ашотович

да, можете требовать денежные средства в размере 39 000 руб.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр Ашотович!
Согласен с коллегами, позволю добавление.

Ваше требование как обмена на товар такой же марки так и на товар другой, а ровно и право возврат товара подлежит удовлетворения с перерасчётом покупной цены.

Не редки случаи, когда продавец отказывает потребителю, порой это связанно с незнанием и не пониманием закона, а порой с целью ввести покупателя в заблуждение и просто его отшить!

Если Вам вдруг откажут- не чего страшного, логика у продавца ещё и такая, что из 10 человек, которым он отказал, только 5 будут возмущаться, только 3 напишут претензию и только 1 дойдет до суда.

Если Вам продавец откажет — у Вас есть все шансы выиграть дело в суд! И по мимо стоимости товара на момент вынесения судом решения( а он может ещё подорожать) Вы будете иметь право на штраф( 50 % от присужденной судом суммы), неустойку, компенсацию морального вреда и оплату услуг представителя, если такой будет!
Если Вам при обращении продавец устно откажет- составляйте претензию. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!