Как разделить с бывшим супругом долг на покупку квартиры

Здравствуйте. С бывшим супругом во время брака приобрели квартиру. Деньги брали в долг у моего отца. Расписка есть, писала я. На сегодняшний день: отец подал на меня и моего бывшего супруга в суд на возврат долга, суд выиграл, суд присудил всю сумму выплачивать мне т.к. экспертиза не смогла установить конда была написана расписка. Далее мой отец подал иск на раздел долга между мной и моим бывшим супругом на раздел долга между нами, суд просьбу не удовлетворил. Что делать дальше? Как взыскать с бывшего супруга половину долга?

У меня финансовой возможности закрыть нет даже свою половину, хочу вереуть долг своей долей квартиры.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как взыскать с бывшего супруга половину долга?
Александра

А на рапсиске есть дата, когда она была написана?

Если расписка была написана во время брака, и есть дата на ней, то данные денежные средства подлежат разделу пополам и вы имеете полное право обратиться в суд с иском о разделе долгов, т… е 50% от сумы будет выплачивать супругу, 50% вы

Либо произведите раздел имущества и продайте свою долю и отдайте долг отцу

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра, сейчас никак, только после полного погашения Вами долга перед отцом, вы имеет право подать регрессный иск Вашему мужу о взыскании с него половины уплаченных Вами средств, т.к. они выплачены в счет погашения долга за квартиру в целом, а 1/2 доля квартиры принадлежит Вашему мужу как имущество нажитое в браке.

Надеюсь, что смог вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Если, кроме рукотворной расписки от вашего отца, у вас больше ничего нет, долг с мужем вы не поделите. Кроме того, отец не может делить долг между супругами. Понятно, что он проиграл. Выигрыш по такому требованию и предполагать не стоило.

Теоретически, можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Долг супругов делится судом пропорционально поделенному имуществу. Однако сразу скажу, что для раздела долга между супругами одной расписки недостаточно. Необходим либо нотариально заверенный договор займа и доказательства того что муж одобряет ваш заем, либо расписка мужа о том, что он был заемщиком или созаемщиком.

В остальных случаях суды по делам о разделе имущества критически относятся к распискам. Поскольку таких расписок, тем более, с близкими родственниками или друзьями, ничто не мешает написать хоть миллион. Поэтому расписки, когда дело касается развода и раздела имущества, не расцениваются судом в качестве достоверных доказательств.

Если расписка была написана во время брака, и есть дата на ней, то данные денежные средства подлежат разделу пополам и вы имеете полное право обратиться в суд с иском о разделе долгов, т… е 50% от сумы будет выплачивать супругу, 50% вы

Виолетта Олеговна, такая точка зрения очень сильно расходится с судебной практикой. Есть расписка и — расписка. То, о чем пишете вы, это общая рекомендация. В суд имеет право обратиться любой человек. Плохо, что обратиться — можно, а рассчитывать на раздел долга в данном случае — нельзя.