Сокращение на работе

Добрый вечер,Очень волнует вопрос дальнейшей жизни. а суть дела вот в чём: муж устроился на завод официально 7 месяцев назад,у него высшее образование,обещали карьерный рост,экзамены по проф.пригодности должны быть в следующем месяце,но на этой неделе в организации сказали,что будет сокращение кадров и он в списке. Я с 30 апреля в декрете,у нас ещё 1 дочка,он один кормилец. как нам лучше поступить в данном случае,чтобы не остаться без средств к существованию. Очень ждём ответа!!!

, Мария Юрьевна, г. Вязьма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

От сокращения никто не застрахован, но все же при сокращении у некоторых работников есть преимущественное право на оставление на работе, согласно статьи 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Т.е. при равной производительности труда, квалификации с работниками которых руководитель не сокращает у Вашего мужа есть преимущество. Так же на основании статьи 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Увольнение Ваш муж будет вправе оспорить в судебном порядке, на основании статьи 392 ТК РФ в течении 1 месяца со дня увольнения.

С Уважением, Надежда.