8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение на работе

Добрый вечер,Очень волнует вопрос дальнейшей жизни. а суть дела вот в чём: муж устроился на завод официально 7 месяцев назад,у него высшее образование,обещали карьерный рост,экзамены по проф.пригодности должны быть в следующем месяце,но на этой неделе в организации сказали,что будет сокращение кадров и он в списке. Я с 30 апреля в декрете,у нас ещё 1 дочка,он один кормилец. как нам лучше поступить в данном случае,чтобы не остаться без средств к существованию. Очень ждём ответа!!!

, Мария Юрьевна, г. Вязьма
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

От сокращения никто не застрахован, но все же при сокращении у некоторых работников есть преимущественное право на оставление на работе, согласно статьи 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Т.е. при равной производительности труда, квалификации с работниками которых руководитель не сокращает у Вашего мужа есть преимущество. Так же на основании статьи 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Увольнение Ваш муж будет вправе оспорить в судебном порядке, на основании статьи 392 ТК РФ в течении 1 месяца со дня увольнения.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, мне в этом году исполняется 26.06.1966., 58лет я принята на работу 29.07.2004, я так понимаю чтобы мне ровно было 20 лет работы на одном месте надо работать до29, 07.2024 года
Здравствуйте, мне в этом году исполняется 26.06.1966., 58лет я принята на работу 29.07.2004, я так понимаю чтобы мне ровно было 20 лет работы на одном месте надо работать до29,07.2024 года,
, вопрос №4102126, Валентина, г. Москва
Защита прав работников
Работодатель устно предупредил о сокращении штата в феврале месяце что с 1 мая моя должность
Здравствуйте! Работодатель устно предупредил о сокращении штата в феврале месяце что с 1 мая моя должность сокращается.Уведомление выдали 26 апреля а в уведомлении стоит дата что я якобы получил его аж 1 марта ,подписывать не стал т.к.новую работу я ещё не нашел.Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4102262, Геннадий, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков?
Добрый день! Я никак не могу понять работодателя. Мой стаж работы уже 16 лет. Но в этом году они требуют, вернее установили свои правила по поводу отпуска. Работник должен идти в отпуск отсчитывая дату когда он устроился на работу. Вот хоть что делай, но эту логику я никак не могу понять. Например я устроилась на работу 24.04 и они требуют чтобы я брала отпуск отсчитывая от этой даты. Поясните мне пожалуйста, чем им эта дата так важна? И вопрос ещё лично от меня допустим я отдыхала в январе 2024 года 14 дней, потом я пойду в октябре на 14 дней. В прошлом году я отдыхала в мае все 28 дней. Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков? Ну не понимаю я вообще!!!
, вопрос №4102178, Никишкина Маргарита Владимировна, г. Москва
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.05.2015