Получение ИНН

Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я получить ИНН не по месту прописки(в Тверской обл. ),а по месту жительства (в Московской обл.)?

, Маргарита, г. Можайск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы впервые получаете ИНН, то можно получить его в налоговой инспекции

(Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»).

1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

В вашей ситуации получение ИНН в налоговом органе по месту пребывания (Московская обл.) было бы возможно, в случае если бы у вас отсутствовала постоянная регистрация в РФ.

Если у вас отсутствует возможность обращения в налоговый орган по вашему месту жительства, вы вправе направить почтой заявление о получении ИНН ( по форме № 2-2-Учет, утвержден Приказом Федеральной налоговой службы РФ от 11.08.2011 г. №ЯК-7-6/488@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российский организация и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"). К заявлению о получении ИНН необходимо приложить нотариально удостоверенную копию паспорта.
Кроме того, заявление о выдачи ИНН можно подать в электронной форме с помощью online-сервиса на Интернет-сайте ФНС России.