Не могу понять как купить жилье за мат. Капитал

Получили сертификат на мат. капитал - 543т.р. Живем в доме моего сына от первого брака. Он согласен нам его продать за 500т.р. Как взять жилищный кредит 500т.р. на приобретение жилья? В ПФР -одобрили эту покупку, но через кредит банка. Я в этих делах - 0! В банке сказали, что дают кредит на 360т.р. на 30ть лет. ежемесячный платеж 5000т.р. ?????

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, а зачем Вам кредит, ведь сумма материнского капитала, полностью погасит цену дома, еще останется 43 000 рублей, ведь по законодательству средства материнского капитала можно использовать не только на ипотеку, но и на покупку жилья на «вторичном рынке».

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте Алексей, а зачем Вам кредит, ведь сумма материнского капитала, полностью погасит цену дома, еще останется 43 000 рублей, ведь по законодательству средства материнского капитала можно использовать не только на ипотеку, но и на покупку жилья на «вторичном рынке».
Агибалов Иван Иванович

Видимо затем, что возраст ребенка менее 3 лет.

Алексей, вы должны взять кредит на 360 тыс, которую дает вам банк, затем погасить ее. А первый взнос по ипотеке оплатить живыми деньгами.

Коллеги, возраст ребёнка в данном случае не играет роли. Согласно закону, материнский капитал можно использовать до достижения ребёнком трехлетнего возраста для улучшения жилищных условий, при этом приобретение жилплощади должно сопровождаться обязательным оформлением доли на ребёнка.
Гурьянов Павел Дмитриевич

Павел Дмитриевич, сошлитесь на норму, пожалуйста.

Указанными правилами закреплена обязанность лица, получившего сертификат, представить в ПФ документ, подтверждающий намерение провести регистрацию доли в приобретаемом имуществе на ребёнка.
Гурьянов Павел Дмитриевич

А про возраст ребенка? п. 2 ст. 7 256-ФЗ?

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Коллеги, возраст ребёнка в данном случае не играет роли. Согласно закону, материнский капитал можно использовать до достижения ребёнком трехлетнего возраста для улучшения жилищных условий, при этом приобретение жилплощади должно сопровождаться обязательным оформлением доли на ребёнка.
Я согласен, что нет необходимости брать кредит, по причине достаточности размера мат.капитала.
Необходимо предоставить необходимые документы в ПФ и они безналичных переводом перечисляет деньги на счёт продавца
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2007 г. N 862
О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
Указанными правилами закреплена обязанность лица, получившего сертификат, представить в ПФ документ, подтверждающий намерение провести регистрацию доли в приобретаемом имуществе на ребёнка.