8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплата пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте, меня зовут Юлия.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель не выплачивать пособие ввиду отсутствия средст. Могу ли я обратиться в ФСС лично?

, Юлия, г. Владимир
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете лично обратиться в ФСС РФ. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не работодатель, а платится из бюджета ФСС РФ

Согласно статьи 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ (действующая редакция от 02.07.2013):

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет согласно Федерального закона № 81-ФЗ начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам и выплачивается ежемесячно.

Если Ваш работодатель не выплачивает Вам пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?
Добрый день. Я ип. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом? СФР отказал в выплате по причине невозможности подвтердить неполную занятость
, вопрос №4102054, Рафаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Социальное обеспечение
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Что мне делать? Они не выходят на связь и игнорируют меня
, вопрос №4101968, Юлия, г. Москва
Все
Выплаты на первого ребенка
Выплаты на первого ребенка
, вопрос №4101719, Екатерина, г. Краснодар
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015