Сокращение после декретного отпуска

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У меня трое детей. Скоро выход на работу . Мне позвонили из моей организации и сказали, что грядет сокращение. Мою должность будут сокращать. Хотят, чтобы я написала досрочно заявление по собственному желанию, тогда мне выплатят компенсацию в размере 2х окладов, либо сократят по выходу из декрета без пособия(якобы мне его рассчитывать не из чего). Вопрос: положено ли мне пособие после сокращения? Как оно рассчитывается)

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас обманывают. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. до Вашего выхода на работу Вас и Вашу должность сократить не имеют прав.

Если Вы напишете заявление на увольнение по собственному желанию, то Вас и уволят без выплаты выходного пособия. А так пусть сокращают через два месяца после Вашего выхода на работу, тогда Вы получите выходное пособие, на основании статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если не знают из чего рассчитывается выходное пособие, то работодателю быстро объяснят в прокуратуре, суде. Рассчитают пособие исходя из среднего заработка за год, до декрета. В случае не выплаты пособия обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо!