Согласие супруга на приобретение лота на аукционе при банкротстве

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, обязательно ли согласие супруга при участии в торгах посредством публичного предложения. Каким нормативным актом это предусмотрено?

обязательно ли должно быть согласие на участие по конкретным лотам с конкретной ценой или можно выписать общее согласие для участия во всех аукционах на условиях которые второй супруг определит по своему желанию? Были ли у кгого случаи отказов организатиоров торгов в признании победителем только на том основании, что написана "общее согласие", т.е. без конкретизации? Может кто-то сможет скинуть судебную практику по данному вопросу.

Заранее благодарен

, Андрей, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Для участия в торгах не нужно согласие супруги, поскольку это не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов.

Согласно ч.2 ст.35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Есть практика по заключению договора поручительства одним из супругов. Можно применить по аналогии.

Желаю удачи.