Пенсия ребенку по тере кормилица

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня погиб брат в 2001 году у него остался ребенок, он его не зарегистрировал и с его матерью не россписан. Вот прошло 14 лет, мальчик живет с нами, мы через суд установили родство. Ребенку назначают пенсию по потере кормилица, а кто ее будет получать, у ребенка есть мать но она не благополучная. Подскажите что сделать. Как мне известно пенсию заплатят за все года + ежемесячная 6400. Но надежды что мы их увидим нету. Не подскажите как поступить? чтоб по закону деньги получил ребенок, а не его мать..

, Наталья, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Лишайте мать родительских прав и устанавливайте опекунство над ребенком. В этом случае денежные средства получит опекун ребенка. Привлеките на свою сторону органы опеки и попечительства, а до этого момента просто не подавайте решение суда об установлении родства в пенсионный фонд. Вряд ли выплатят за все года, т.к. юридический факт установлен только сейчас. Но в любом случае тот факт, что ребенок сможет получать пенсию по потере кормильца, для него плюс и в дальнейшем.