Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день. Ситуация такая. я нахожусь в отпуске по ухаду за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ребенку год и я скоро рожу второго. Т.е. я нахожусь в отпуске по ухаду за ребенком до 1,5 лет и одновременно на больничном по рождению. Вопрос в том Может ли муж уйти в оставшийся отпуск с первым ребенком

, Оксана, г. Тобольск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день. Может.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.