Применение акта амнистии при вынесении решения об отказе

Скажите пожалуйста, в отношении меня имеется материал проверки в органах СК России, по которым в моих действиях имеется состав преступления ч. 1 ст. 285 УК РФ. Согласно акта амнистии к 70 лет победы, я подхожу к числу лиц подпадающих под нее, возраст 56 лет, и наличие наград. Однако следователь говорит, что будет возбуждать уголовное дело, и лишь после принимать решение о прекращении по п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК, правомерно ли это? почему следователь не может вынести постановление об отказе в отношении меня

, Евгений, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Следователь не прав, он должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно пункта Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

Согласно п/п 2 п.1 Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

2) на органы дознания и органы предварительного следствия — в отношении подозреваемых и обвиняемых, делаи материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Постановлением об амнистии не предусмотрено применение амнистии к лицам, в отношении которых проводится проверка и уголовное дело не возбуждено.

Как верно отметил коллега, в соответствии с пунктом 6 постановления об амнистии это возможно сделать только в отношении находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовных дел (то есть, по которым вынесены постановления о возбуждении уголовного дела).