Увольнение беременной

Женщина работает по срочному договору (срок которого не определен) и с 26.05.2015 по 12.10.2015 находится в отпуске по беременности и родам. По истечении срока данного отпуска её увольняют - правомерно ли это? Имеет ли она право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком?

, Наталья, г. Новосибирск
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Трудовой договор является срочным в том случае, если у него есть конкретная дата окончания. Если срок не определен, то такой договор считается бессрочным. Соответственно уволить женщину, не имея на то веских оснований, работодатель не может.

И разумеется, она имеет право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Но необходимо предоставить больничный лист для подтверждения беременности.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Работодатель каким то образом сам определил дату окончания срока тр.договорадоговора, в самом же договоре указано: "договор является срочным, заключен в соотв-ии с абзацем 7 ч 1 ст 59 ТК РФ на время выполнения заведомо определённой работы, предусмотренной Проектом", далее указан номер этого проекта. Сам характер работы ни как не связан со сроками, работа как была так и есть, такой и будет далее. Куда можно обратиться за разрешением данного вопросавопроса, в трудовую инспекцию?

А в Проекте указаны конкретные сроки? Знакомили ли женщину письменно с ним?

Обратиться можно в трудовую инспекцию, она чаще всего встает на сторону работника.