На какие выплаты я имею права в трудовом споре?

Здравствуйте! Устанавливаю факт трудовых отношений и невыплаты з/п за 4 месяца работы, через суд. Работала без трудового договора, о чем не знала, а по увольнению не получила не копейки за отработанное мной время. Показания свидетелей и мои доказательства доказали факт моей работы, но о зарплате вопрос поставлен ребром,со слов судьи или хотя бы отвоевать МРОТ и компенсацию за отпуск, или в иске о зарплате указанной мной могут отказать. Скажите пожалуйста на какие выплаты кроме Мрот и компенсации за отпуск я могу рассчитывать,если за 4 месяца работы после увольнения так и не оплатили ничего и по сей день? спасибо

, Марина, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Кроме этого вы можете заявить возмещение морального ущерба в связи с невыплатой зарплаты.

Марина
Клиент, г. Самара

Анна, а скажите пожалуйста! Я, что то слышала о процентах которые начисляются за каждый день просрочки за не своевременную выплату труда, такое действительно предусматривается в законодательстве?

Да, совершенно верно, есть компенсация за не выплаченную заработную плату. На основании статьи 236 Трудового кодекса РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.