Изменение цены контракта до заключения

Добрый день!

Выиграли аукцион с ценой 2 556 433,00 руб, в информационной карте такая же цифра. Сегодня представитель Заказчика позвонил и попросил написать письмо об изменении цены 4 коп меньше, мотивируя это тем, что в смете указана цифра 2 556 432, 96 руб., а при размещении аукциона торговая площадка не дала ввести копейки и они округлили цену до рубля. Каковы наши действия?

, Светлана, г. Брянск
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте.

С одной стороны, возможность уменьшения цены контракта без изменения объёма работ предусмотрена только при исполнении контракта и только в том случае, если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

С другой стороны, если для вас 4 копейки не принципиальны, то смело соглашайтесь, для вас это никаких отрицательных последствий не несет.