Продление временной регистрации для иностранного гражданина

Здравствуйте,

нужно ли продлевать временную регистрацию иностранного гражданина (Молдова) если у него есть патент на работу на физическое лицо и он оплачен на вперед? То, кто-то говорит одно, кто-то - другое. Или же при оплате патента, регистрация продлевается автоматически до даты действия патента, без необходимости уведомления в УФМС?

, Игорь, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

Если есть патент и он вовремя оплачивается, то продлевать регистрацию не требуется. Сохраняйте только чеки оплаты патента.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можете дать ссылку на закон где это прописано? Чтоб в случае чего было на что ссылаться. Почему спрашиваю, так как пограничники сказали нужно продлить в УФМС, чеки и патент вообще не причем. Полиция остановила проверила документы - ответили как и Вы, но сказали лучше спросить в УФМС. В УФМС сказали там у них не информ бюро, вся информация в интернете есть, однако девушка работник УФМС сказала что вроде нужно уведомить, но она точно не знает. Бардак вообщем ...

115 ФЗ ст.5 п.5 5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.