8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О назначении пенсии по утере кормильца

Мы живем в Крыму, Симферополь. Я инвалид 2 н/рабочей гр. В декабре 2014 умер муж. Есть двое несовершеннолетних детей - 16 и 17 лет. Подала заявление на социальную пенсию для детей по утере кормильца. Пенсии назначили в размере по 4300 тыс.руб. Но я слышала, что еще идет доплата до прожиточного минимума. В пенсионном фонде Киевского района гор.Симферополя мне объяснили, что эти доплаты в Крыму отменены - так ли это? И еще - документы по доплате на индивенцев к моей пенсии у меня приняли и добавили по 800 рублей, объясняя, что у меня в перерасчете с украинской на российскую пенсия выше и больше не положено - так ли это?

Показать полностью
, Ольга Викторовна, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга, что касается вопроса федеральной социальной доплаты к пенсии тем, у кого она ниже величины прожиточного минимума, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805н «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты»:

Действие настоящих Правил распространяется на проживающих на территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не осуществляющих трудовую и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия (пенсии) которым установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Крым, уже является территорией Российской Федерации ка известно и вышеуказанные Правила там действуют, при этом если Вы и Ваши дети уже имеют гражданство Российской Федерации, то отказ в назначении доплаты при наличии оснований для этого — незаконен.

По вопросу перерасчета на российскую Валюту, думаю здесь необходимо подать заявление в пенсионный фонд, с требованием разъяснения детального расчета перерасчета пенсии, из чего уже можно будет сделать соответствующие выводы о законности или нет проделанных действий.

Советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Дата обновления страницы 29.05.2015