Имеют ли права пристава описать чужое имущество

Здравствуйте.Скажите пожалуйста я брала кредит будучи в разводе. В данный момент кредит не оплачиваю . бывшему мужу прислали на меня бумагу якобы через пять дней приедут и опишут его имущество. Имеют ли они право? Когда с ним я уже пять лет разведена и проживают и прописана по дгругому от него адреса. Вика

, виктория, г. Уссурийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, да конечно же не могут, даже для того, чтобы наложить арест на долю имущества супруга если они в браке с должником необходимо обязать их произвести раздел имущества.

Направьте приставам заявление, в котором сообщите о тех обстоятельствах что Вы не находитесь в браке с этим гражданином, приложите копию свидетельства о разводе.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

виктория
Клиент, г. Уссурийск

Скажите пожалуйста, а что они мне могут сделать? Идут постоянные угрозы, хотя когда я осталась без работы, я позвонила в банк и предупредила о том что пока не смогу оплачивать кредит.

Угрожать права не имеют, на это Вы можете подать жалобу на должностное лицо, что касается долга, то приставы будут выявлять имеющиеся у Вас доходы и имущество для наложения на него ареста, если в течении срока ареста Вы не будете погашать долг по исполнительному листу приставы будут вправе реализовать имущество.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Уточните, пожалуйста, а кредитор уже обращался в суд? Вы проверяли наличие исполнительного производства на сайте ФССП ( fssprus.ru/iss/ip/ )?

бывшему мужу прислали на меня бумагу якобы через пять дней приедут и опишут его имущество

отправитель — какая организация/служба?

с уважением,

Елена