Как решить вопрос с распиской

Здравствуйте! Я взяла деньги под расписку. Сумма 100 000 р. Расписка была написана на 2 месяца, если я в срок не возвращаю деньги, то будет идти штраф в размере 1% в день. Так как это был знакомый и он эти деньги взял для меня в кредит, то я просто оплачивала ежемесячный платеж. Прошел год и он потребовал чтобы я закрыла кредит, сумма остатка 90 000р. В случае если я не закрою его, то он отдаст мою расписку "нехорошим" людям которые заберут с меня 400 000. Я многодетная мать и в мой адрес стали поступать с его стороны угрозы.

, Ольга,
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для уточнения, прошу ответить на следующие вопросы.

В расписке был указан порядок погашения задолженности?

Вы платили деньги напрямую знакомому?

У Вас остались подтверждающие оплату документы?

В расписке указан срок погашения 2 месяца, в какой срок вы вернули 100 000 рублей?

В расписке было указано, что знакомый берет с целью предоставления займа кредит, а Вы обязуетесь выплатить именно кредит?

Ольга
Клиент

Порядок погашения задолженности был 2 месяца единовременной выплатой. Я отдавала деньги равному ежемесячному платежу по кредиту напрямую. Никаких документов оплаты нет, даже если я попрошу - не дадут. Я год платила ежем платежи в сумме 2700, в итоге получается выплатила 10 000 основного долга остальное проценты и сейчас должна 90 000. В расписке не было указано что он берет кредит. Я эти деньги была должна подруге, а это наш общий знакомый. Он решил помочь моей подруге и взял кредит 100 000, а так как эту сумму я была должна ей он и сказал пиши расписку. Я деньги даже в руках не держала.

По расписке, кто кому должен денег? Вы подруге или Вы знакомому?