8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечного жилья

Добрый день.

Первый вопрос. Хочу подать заявление на расторжение брака и раздел имущества. В браке была приобретена комната в ипотеку на 7 лет. 1/4 стоимости (первоначальный взнос) дали мои родители, ипотека оформлена на 3 заемщиков. Я основной заемщик, муж и его отец - созаемщики (так как по зарплатам нас с мужем мы не проходили до нужной суммы). В свидетельстве о собственности указаны только мы с мужем без долей как общая совместная собственность. Могу ли я при разделе комнаты требовать 5/8, а супругу 3/8, так как мои родители подарили эти деньги мне, а не нам с мужем?

Второй вопрос. Мои родители предупредили меня, что планируют подарить мне деньги. Я решила вложить их в земельный участок. Подвернулся очень хороший вариант, но продажа была срочной. Я оформила кредит и приобрела данный участок. Через 1,5 месяца кредит был полностью погашен подаренными деньгами. Может ли супруг претендовать на этот участок при разделе имущества? Хотя перед покупкой с ним была устная договоренность, что участок будет принадлежать только мне.

Все подаренные деньги родители переводили мне безналичным путем.

Показать полностью
, Светлана, г. Самара
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Полагаю при правильном изложении Ваших исковых требований возможно получение положительного решения суда о разделе совместно нажитой квартиры в указанном Вами размере долей. Доказательств у Вас достаточно и если супруг все это понимает, то зачем же идти в суд, разве нельзя решить вопрос по этой квартире без судебного разбирательства? Это время, затраты, нервы. По поводу земельного участка Вам следует решать вопрос признанием единоличной собственностью.Оба вопроса представляется возможным решить в одном судебном процессе, если только расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества не будут разделены. С удовольствием предоставлю Вам более детальную консультацию и отвечу на все вопросы индивидуально, если потребуется. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102721, Роман, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015