Можно ли открыть ООО в 14-18 лет с согласия родителей?

Здравствуйте. Можно ли открыть ООО в период от 14 до 18 с согласия родителей? Какие документы для этого требуются?

, Александр, г. Ярославль
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В законе указано, что открыть ООО может любое дееспособное лицо, то есть лицо, способное своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21 ГК РФ).

По общему правилу гражданская дееспособность наступает по достижении лицом восемнадцатилетнего возраста.

Однако гражданин приобретает полную дееспособность также в том случае, если до достижения восемнадцатилетнего возраста лицо вступило в брак. При этом дееспособность в полном объеме сохраняется даже тогда, когда брак был расторгнут до 18 лет.

Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, также может быть объявлен полностью дееспособным по решению суда. Порядок эмансипации установлен в ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Таким образом, достигший 16-летнего возраста гражданин может быть участником ООО с учетом правил, установленных в ст. 27 ГК РФ.
Поскольку занятие предпринимательской деятельностью во времени должно предшествовать эмансипации, представляется, что регистрирующие органы не вправе препятствовать 16-летнему несовершеннолетнему быть учредителем или иным участником хозяйственного общества, но при условии, что он выразит намерение пройти процедуру эмансипации и представит доказательства согласия родителей (усыновителей, попечителя) на осуществление им предпринимательской деятельности.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 лет вправе осуществлять предпринимательскую деятельность с согласия законных представителей.

Виталий Владимирович Музалевский
Юрист, г. Брянск

Да, гражданин Россиив возрасте от 14 до 18 лет может создавать ООО с согласия родителей.

Согласно части 1 статьи 7 (Участники общества) Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

В Федеральном законе от 08.08.2001 N129-ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и
ИП» не содержится никаких ограничений для Учредителя по возрасту.

Рассмотрим теперь права и возможности реализации права гражданина России в возрасте от 14 до 18 лет создавать ООО.

Согласно части 1 статьи 18 ГК РФ (Содержание правоспособности граждан):

Граждане могут … заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

Это означает, что право создавать юридических лиц (ООО) является одной из составляющих правоспособности гражданина страны, которая возникает согласно части 2 статьи 17 ГК РФ (Правоспособность гражданина) в момент его рождения и прекращается смертью:

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Право у гражданина России в возрасте от 14 до 18 лет есть, а возможность его реализации указана в части 1 статьи 26 ГК РФ (Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет):

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением, названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Кроме того, согласно части 1 статьи 27 ГК РФ (Эмансипация) по
достижению шестнадцати лет:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Удачи Вам!
Лучшее спасибо — это отзыв!