Аренда объектов водоснабжения

Здравствуйте! Я работник администрации сельского поселения, хотим провести открытый конкур в отношении объектов водоснабжения. Вопрос это можно сделать путём конкурса на аренду или же только через концессионное соглашение. На что упираться при выборе способа?

, Софья, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, данная процедура регулируется Федеральным законом № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Вам необходимо провести публичные процедуры (торги) по аренде.

Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Софья, добрый день. Положения главы 7.1 Федерального закона от 07.12.2011
№ 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» позволяют передать права пользования на объекты централизованной системы водоснабжения и водоотведения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, путем заключения договора в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных указанных Федеральным законом особенностей, либо по концессионным соглашениям, за исключением случая, предусмотренного
ч. 1 ст. 9 указанного Федерального закона.
Согласно ч.1 ст.9 Федерального закона № 416-ФЗ отчуждение объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частную собственность, а равно и передача указанных объектов и прав пользования ими в залог, внесение указанных объектов и прав пользования ими в уставный капитал субъектов хозяйственной деятельности не допускаются.
При выборе способа передачи прав пользования на объекты водоснабжения обращаю Ваше внимание, что согласно ч.3 ст.41.1Федерального закона
№ 416-ФЗ

3. В случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или одной системы из числа таких систем, одного отдельного объекта таких систем, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного такого объекта или одной такой системы, одного отдельного объекта таких систем не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования такими объектами или системами осуществляется только по концессионным соглашениям (за исключением предоставления в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации указанных прав на это имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случаях, если это имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).

Договор аренды систем и (или) объектов водоснабжения и водоотведения, заключается по результатам проведения конкурса на право заключения этого договора в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом установленных Федеральным законом № 416-ФЗ особенностей и на условиях, предусмотренных конкурсной документацией, а также в заявке на участие в конкурсе, поданной участником торгов, с которым заключается договор (ч.5 ст.41.1 Федерального закона № 416-ФЗ).
Требования к составу конкурсной документации установлены ч.8-ч.23 ст.41.1 Федерального закона № 416-ФЗ.
Существенные условия договора аренды централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности установлены ст.41.2 Федерального закона № 416-ФЗ.