8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация и несовершеннолетний

Здравствуйте!В муниципальной квартире были прописаны мама, брат вместе с несовершеннолетним ребенком. На данный момент брат купил жилье, выписался из квартиры и выписал сына, прописались в купленном доме. Не откажут ли маме в приватизации квартиры, и почему устанавливают срок в пол года и больше после выписки несовершеннолетнего ребенка на приватизацию, если нет никаких законов? По нашему случаю еще неизвестно, но читая ответы юристов и людей, столкнувшихся с такой ситуацией, понимаешь, что возможен и такой вариант событий. Если откажут в приватизации, что вообще стоит сделать в этой ситуации? В суд подать, будет ли какая польза? Не будет ли это являться ущемлением прав ребенка? И если ребенку выделить долю вместе с пропиской в новом купленном доме, возможен ли благоприятный исход?

Показать полностью
, Иван, г. Смоленск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказать в приватизации не имеют права, согласно статьи 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

На основании вышеизложенного ребенок Вашего брата обоснованно зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей (Вашего брата) и права на участие в приватизации квартиры Вашей мамы не имеет. Ваш племянник(ца) по закону должны проживать со своими родителями, а не с бабушкой. При отказе в приватизации получайте письменный отказ и в суд.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Смоленск

Спасибо большое!

Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Семейное право
Но ведь это без родительского согласия и я являюсь несовершеннолетней?
Но ведь это без родительского согласия и я являюсь несовершеннолетней?
, вопрос №4101528, Алиса, г. Москва
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 29.05.2015