Проконсультироваться по вопросу кражи

Здравствуйте.Можете проконсультировать-Друг украл жвачку в магазине,какая ответсвенность наступает?На месте отказались оплачивать,полицейские приехали,сказали никакой штраф,сутки сидеть.Помогите пожалуйста.

, Артур Арутюнян, г. Ростов-на-Дону
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 7. 27 КоАП РФ, мелкое хищение чужого имущества (на сумму до 1000 р.) влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Можно сказать, друг легко отделался.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Скорей всего за кражу жевачки никакой ответственности не наступит. В суде административное производство будет прекращено в связи с малозначительностью деяния. Если жевачка дорогая, то возможен штраф 1000 рублей.

Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Административный материал прекратят в суде за малозначительностью административного деяния.

Дмитрий Кудаев
Юрист, г. Воронеж

В суде можно сказать, что просто забыл заплатить. В этом случае у Вашего друга не будет умысла на хищение.