Освобождение от уплаты алиментов

Здравствуйте. Мужчина выплачивает алименты в сумме 13000 на сына и дочь( деньги перечисляются бывшей жене), дети живут с ним и находятся на его обеспечении, жена неделя через неделю, т.е. неделю она в городе на работе, а затем неделю с детьми(у бывшего мужа) покупает в основном только продукты и иногда игрушки сыну, дочери ничего. На тетей в общем тратит в месяц от 4-5 тысяч. Часто пьёт, в том числе и при детях, из-за чего стали очень плохие отношения с дочерью. Одевает детей отец, садик и школу тоже оплачивает только он, бывшая жена не принимает никакого участия в воспитании детей, да и в содержании тоже не очень участвует. Скажите есть ли возможность освободить отца от уплаты алиментов?

, мария, г. Саратов
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Мария. Необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в
порядке искового производства.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Строгого перечня оснований для освобождения от уплаты алиментов или
уменьшения их размера в законе не приведено. Оценка причин невозможности
выплачивать алименты отводится на усмотрение суда. При обращении в суд с
исковым заявлением об уменьшении размера алиментов
(представленный образец можно использовать и для случаев увеличения
алиментов, и для освобождения от уплаты алиментов), необходимо указать
причины, подробно мотивировать свою позицию, приложить документы,
подтверждающие, что действительно основания для изменения алиментов
имеются.

В вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, в котором заявить об освобождении от уплаты алиментов. Можно дополнительно просить взыскать алименты с матери ребенка. Также обратитесь в орган опеки, чтобы провели проверку. Справку приложите к иску.

Список оснований, чтобы по закону отменить алименты, довольно
обширен и включает в себя множество событий различного плана,
наступление которых основательно меняет схему взаимодействий между
получателем и плательщиком. Он приведен в статье 120 Семейного кодекса: