Расписка о задатке

Продажа котенка породистого, был внесен задаток в размере 5 тыс рублей покупателем, составлена расписка, что в случае отказа покупателя от дальнейшей покупки задаток не возвращается, но не указана дата когда покупатель должен котенка полностью выкупать. Устно договоренность на сегодняшний день, а покупатель исчез и номер телефона не доступен. Факт его отказа не установить. Котенка держать в ожидании длительное время невозможно. Что делать?

, инна, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Инна,

В соответствии с ч.2 ст.314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства, при этом обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Вам необходимо составить требование об исполнении обязательства, направить ценным письмом с описью вложения по адресу регистрации покупателя, по истечении 7 дней с даты поступления письма — обязательства по покупке прекратят силу.