Аттестация персонала

Здравствуйте, скажите, если на промышленном предприятии составлено положение по аттестации персонала для руководителей и специалистов, а я являюсь рабочим и меня уволили по итогам аттестации. На предприятии нет документа регулирующего аттестацию рабочих, я могу оспорить своё увольнение?

, Игорь Сергеев, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Конечно, Вы вправе оспорить, в том числе и в судебном порядке, любое решение работодателя, если полагаете его незаконным. Надо только помнить, что иск подается в срок не более месяца со дня увольнения (получения Вами трудовой книжки, окончательного расчет, копии приказа об увольнении). Если какого-либо документа об аттестации рабочих на предпричтии нет либо вас с ним не знакомили под роспись, то это является одним из оснований для признания приказа об увольнении незаконным. Можете предварительно до обращения в суд подать жалобы ы прокуратуру и Гострудинспекцию, но срок обращения в суд в связи с тем, что подали такие жалобы не продлевается — его пропускать нельзя.