Займ с просрочками перед нано финанс

МОЖЕТ ЛИ НАНО ФИНАНС ПЕРЕДАТЬ МОЙ ДОЛГ КОЛЛЕКТОРСКОМУ АГЕНСТВУ? И КАКИЕ У НИХ ЕСТЬ ПРАВА ПО ЗАКОНУ? ОНИ РАЗГЛАСИЛИ ВСЕ МОИ ДАННЫЕ И СУММУ ДОЛГА И УГРОЗЫ В МОЙ АДРЕС НА ВЕСЬ МОЙ РАЙОН! КАКИЕ ЕСТЬ У МЕНЯ ПРАВА В СВОЮ ЗАЩИТУ?, Я ОТ ДОЛГА НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ- ТОЛЬКО НАЧАЛА РАБОТАТЬ НО ВСЮ СУММУ РАЗОМ 90 ТЫСЯЧ -ЭТО УЖЕ С ПРЦЕНТАМИ И ПРОЧИМ МНЕ СРАЗУ НЕ ГДЕ ВЗЯТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

, Елена Королькова, г. Иваново
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, если вы просрочили займ, то для того чтобы взыскать с вас деньги (теперь уже с процентами за просрочку) могут в следующем случае:

— На вас подадут заявление в суд, и только после вынесения решения суда, которое вступит в силу, судебные приставы-исполнители займутся исполнением взыскания денежных средств.

А все остальные имеют право подать на вас заявление и не больше!

Елена Королькова
Клиент, г. Иваново

Мне сказали что они поднимут еще проценты в одностороннем порядке и сумма долга возрастет до 400000 тысяч рублей и тогда они подадут в суд. в итоге я буду должна миллион. возможно ли такое?

Если договором такое не предусмотрено то не могут, а в договоре наверное указана конкретная сумма процентов в случае просрочки, если же нет, то будет браться процентная ставка центрального банка РФ.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Судя по всему Вы связались с микрофинансовой кредитной  организацией, выдающей быстрые кредиты с огромной процентной ставкой.

В данном случае присутствует полное нарушение Ваших прав как заемщика. Рекомендую в случае угроз со стороны коллекторов написать заявление в полицию, а также, чтобы избавиться от огромных выплат по процентам, перекредитоваться в любом другом банке (нормальная процентная ставка по потребительским кредитам в год от 20 до 40 %) и погасить долг в данной кредитной организации.

Что касается коллекторов, то их деятельность не урегулирована законодательно, что порождает беспредел в их действиях.

Елена Королькова
Клиент, г. Иваново

у меня уже нет возможности перекредитоваться- не дают

Тогда оплачивайте по графику с учетом долга, в случае угроз и иных незаконных действий со стороны коллекторов или кредитной организации пишите заявление в полицию.

Что касается размера процентов и условия их увеличения в одностроннем порядке, нужно смотреть условия договора.

К сожалению в этой ситуации помочь больше нечем.