8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата капитального ремонта

Добрый вечер!после 1 мая 2014 года на оплату кап ремонт МКД я получаю две квитанции,один платеж прописан в квитке по жилищным услугам,хотя в других домам в квитке по коммунальным платежам в Фонд кап ремонта,а второй платеж присылают как спец счет по оплате кап ремонта.Понимаю что скорее всего не законно,что делать,куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вся Москва начнет вносить взносы на капитальный ремонт с 10 июля 2015 года, а Вы уже с мая 2014 года вносите. Передовики.

В Вашем случае надо разбираться отдельно. Обращайтесь прямо в Управу района, Управляющую организацию и к жителям Вашего дома. Возможно было общее собрание собственников с решением о создании фонда капитального ремонта.

По закону, платежка в фонд капитального ремонта должна быть одна, или на лицевой счет или на спец. счет. Двух быть не должно.

С уважением, Андрей.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день Андрей!я выяснила,что мой дом выбрал спец счет,так понимаю что у регионального оператора,так как ТСЖ и подобных товариществ у нас не организовано.Получается,что управляющая компания мне не правомерно начисляла платеж за кап ремонт с мая 2014 по ноябрь 2014 включительно(с декабря эти начисления прекратились).Планирую обратиться сначала в расчетный отдел,наслышана,что люди обращались в таком порядке,им было сказано,что ошибка и был осуществлен перерасчет!ну а если откажут,то буду обращаться в жилищную инспекцию Орехово зуево.Я права?И еще Андрей,данная УК с 1 мая 2015 прекратила свою деятельность,не получила лицензию на управление,возможен ли будет перерасчет?При этом за май 2015 УК прислала мне платежку по спец счету!

В своих рассуждениях вы правы, поправлю в части:

1. А кто сейчас управляет Вашим домом, если управляющая компания не получила лицензии?

2. Деньги по графе специальный счет должны сразу отправляться на этот самый специальный счет в банке. Список банков имеющих право их открывать появился только в ноябре 2014 г. Какой банк выбран для открытия специального счета? Исправно ли управляющая компания перечисляла деньги на спец. счет?

3. При смене управляющей организации, если управляющая организация была выбрана в качестве владельца спец. счета, то права такого владельца переходят к новой управляющей организации, а старая уже не имеет права собирать эти деньги.

4. Если узнаете где открыт счет, проверьте его состояние? Вы как собственник помещения имеете на это право, только свидетельство и паспорт прихватите.

5. С точки зрения норм ЖК РФ, деньги в фонд капитального ремонта не могут быть пересчитаны в счет оплаты других услуг ЖКУ, так как они сразу должны попадать на специальный счет или лицевой счет регионального оператора. Нельзя переучесть те деньги, которые УК не получало в свое распоряжение.

Я Вас не допрашиваю, а лишь указываю вопросы, которые Вы возможно пропустили в своих поисках и на которые получив ответы, вы станете более осведомленной.

С уважением, Андрей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015