Получение гражданства РФ

Год назад приехал в россию с украины с дочерью без матери так как мать выехала парой месяцов раньше в росию...по приезду оформил временное убежище. ..теперь хочу подать документы на временное место жительство и далее на гражданство но так как состою в браке мне дадут отказ...хотел узнать как моно в такой ситуации получить на себя и на ребенка гражданство...знаю что можно что бы мать отказалась от ребенка или получить от нее разрешение но эти варианты отпадают...

, Сергей, г. Асбест
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
теперь хочу подать документы на временное место жительство и далее на гражданство но так как состою в браке мне дадут отказ
Сергей

Сергей, здравствуйте. Почему Вы решили, что если Вы состоите в браке с гражданкой Украины, то Вам откажут в РВП или в приёме в гражданство? Необходимо установить, имеются ли у Вас основания для:

а) получения РВП вне квоты или

б) приёма в гражданство в упрощённом порядке, то есть, без проживания по РВП и ВНЖ до приёма в гражданство.

Вот наиболее часто применяющиеся основания получения РВП вне квот:

1. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

А вот основания для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке, если лица:

1. имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2. родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

3. состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

4. являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

5. признаны носителями русского языка и имеют родственников по прямой восходящей линии (родных братьев, сестёр, бабушек, дедушек), живших в РСФСР или проживающих в РФ и являющихся гражданами РФ.

Посмотрите основания, вероятно, какое-нибудь из них по РВП или гражданству может для Вас подойти.

Сергей Игоревич.

Сергей
Клиент, г. Асбест

я не смогу получить гражданство на ребенка тк мать против....мне же нужно от нее разрешение что бы ребенок получил гражданство в данной стране...а разрешения нет...

Сергей, вот как гласит часть 1 статьи 25 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей.

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Иными словами, если ребёнок проживает в РФ, то есть, зарегистрирован, то буквально толкуя норму, можно сделать вывод, что требуется согласие только родителя, приобретающего гражданство РФ, то есть, Вас.

Вот, для сравнения, часть 2 той же статьи, в которой регулируется порядок приобретения ребёнком гражданства, который проживает за пределами РФ:

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.