На каких основаниях можно выписать из квартиры?

Добрый вечер. У меня такая проблема возникла. Я переехала из одного города в другой к своему двоюродному дедушке. Он меня прописал, но я живу отдельно, снимаю квартиру, т.к. его квартира небольшая, а я замужем. Дедушке 75 лет, детей нет, он инвалид 2 группы, пережил 2 микро-инсульта, имеет проблемы с головой и болезнь Альцгеймера, но пока заметно эта болезнь по памяти, говорит и тут же забывает о чем говорил, не лежачий. Когда я переехала, то не смогла ему предоставить документы на субсидию, т.к. работала не официально, работник субсидии с июня до октября нас гоняла за разными справками и в итоге мы с дедушкой плюнули. Так как я жила отдельно и работала, то не могла к нему часто приезжать, была раз в неделю. Друзья у него деньги воруют, он это сам видел, но по нему конечно видно, что он на половину не соображает, бывшая жена тоже настраивала его против меня, чтобы он меня выписал. А на днях мне звонит дедушка и дает трубку своему адвокату, а та и говорит: дедушка решил вас выписать на основании того, что вы мешаете сделать дедушке субсидию, будете добровольно выписываться или через суд? После того, как я ей объяснила, что на подачу документов в субсидию я ему не мешаю, я могу предоставить ему сейчас свои документы для подачи, она сразу перескочила на другое основание, что я ему не помогаю, не покупаю продукты и тд. Я переживаю, что его могут обмануть с квартирой и выбросить на улицу. Дедушка сам по себе очень трудный, всю жизнь прожил для себя, много с кем судился и теперь решил со мной. Вот мой вопрос: есть ли у меня шанс выиграть суд (дедушка не вменяемый), чтобы взять над ним опекунство и он дальше проживал в своей квартире, без таких "друзей" и "бывших жен"? Если что случится с квартирой, то его и отправить жить то некуда, с родственниками он не дружит...

, Наталья, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если Вы задумываетесь об опекунстве над дедушкой, то лучше сделать это раньше — опекунов назначают недееспособным вследствие психического расстройства — если для этого есть основания. надо обращаться в суд для признания дедушки недееспособным. Тогда и вопрос Вашей выписки решится сам собой — дедушка не сможет самостоятельно решать эти вопросы. если же в суд раньше подаст дедушка — Вам надо будет доказывать, что Вы сохраняете с ним отношения, помогаете по мере сил, пытаетесь решить его проблемы (в т.ч. и по субсидии). В суде в большей степени будут проверять именно характер ваших взаимоотношений — формально он может поставить вопрос о Вашей выписке, но почему-то он ведь Вас прописал и вы реально ему помогали по жизни, так что шансы у Вас есть, хотя многое может зависеть от позиции дедушки или его представителя в суде (если к моменту рассмотрения дела дедушка будет дееспособным).

Наталья
Клиент, г. Воронеж

а чтобы стать его опекуном, его согласие нужно? я не задавалась таким вопросом до его решения о суде

Опекуна назначает орган опеки уже после признания гражданина недееспособным, так что согласие такого гражданина уже не спрашивают. Если что, можете дополнительно проконсультироваться в органе опеки и попечительства по месту жительства