Ходатайство об освобождении по амнистии

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как составить ходатайство об освобождении по амнистии, если на момент окончания постановления на амнистию, у осужденного остается менее года неотбытого срока наказания. Спасибо.

, Елена, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, как составить ходатайство об освобождении по амнистии, если на момент окончания постановления на амнистию, у осужденного остается менее года неотбытого срока наказания
Елена

Елена, ходатайство никакого подавать не нужно, на решение вопроса о применении амнистии это никак не повлияет. если осужденный подпадает под действие амнистии администрация учреждения где осужденный отбывает наказание обязана принять соответствующее решение. Ускорить принятие решение можно попробовать, но для сроков ее применения у администрации могут быть свои резоны, например загруженность сотрудников по принятию решения в отношении других осужденных. Обычно данные вопрос решается в течении месяца с того момента как осужденный подпадает под действие амнистии.

Если с момента, когда осужденный подпадает под действие амнистии ничего не происходит, то тут уже надо бить в колокола. Обращения должны быть в письменной формы, не только к руководству учреждения, но и прокурору осуществляющему надзор за исполнением наказаний. Жалобы и обращения составляются в произвольной форме, по существу вопроса.