Закрытее отдела и перевод в др регион

Добрый скажите пожалуйста у меня такая ситуация на работе. Руководство убирает отдел и переводят в другой регион. Сокращать не хотят, а вынуждают подписать по соглашению(без выплат) обосновывая тем что если не подпишу соглашения они будут в течении 2 месяцев огранизовывать мой переезд.

Так вопрос в праве ли они меня перевести в другой регион без моего согласия?

, Станислав,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ТК РФ без Вашего согласия Вас не могут перевести в другую местность.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а такжеперевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.