8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт за квартиру

Здравствуйте. Недавно умер папа. Он собственник квартиры. Между мной и братом её не поделил. Брат женат, в квартире прописаны он, я, и его двое не совершеннолетних детей. Брат хочет квартиру оформлять на себя, даже не посоветовшись со мной и прописать свою жену. С братом и с его женой отношения у нас плохие. Не общаемся. Я боюсь что став он собственником, меня не пропишет. Имеет ли он на это право? И ещё, такой вопрос. В комнате где жил мой отец, живу сейчас я. Но мне не нравится, то что брат считает уже всю квартиру своей. К ним в комнату я не захожу, а он в мою заходит и берёт что хочет из неё в свою комнату. Например недавно забрал кондиционер (хоть он и папы) Имею ли я право запретить ему? И вообще, имею ли я право врезать замок в дверь, когда буду уезжать на длительное время? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса, очень волнуют. И тем более, я не разбираюсь в этих делах

Показать полностью
, Милана, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Милана!

Брат хочет квартиру оформлять на себя, даже не посоветовшись со мной и прописать свою жену
Милана

Вы с братом являетесь наследниками после смерти отца. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ни вселить, ни прописать свою жену без Вашего согласия брат права не имеет.

Имею ли я право запретить ему? И вообще, имею ли я право врезать замок в дверь, когда буду уезжать на длительное время?
Милана

После получения свидетельства о праве на наследство, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. За Вами будет закреплена эта комната и Вы вправе запретить брату и членам его семьи входить в эту комнату без Вашего согласия. И замок врезать в дверь сможете.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не совсем понятно, почему брат решил, что сможет оформить квартиру на себя. Если и вы, и брат — родные дети умершего, вы оба являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

Вам нужно в обязательном порядке не позднее 6 месяцев с даты смерти папы обратиться к нотариусу с документом о смерти и документами на квартиру (если не уверены по документам, нотариус вам подскажет, где и что получить) для того, чтобы вступить в наследство. Через 6 месяцев после смерти нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, Вы с ним пойдете в Росреестр и зарегистрируете свое право, получите свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 долю.

Соответственно, все эти конфликты абсолютно бессмысленны — вы будете таким же собственником. Прописка никакого значения не имеет. Главное — не пропустите срок в 6 месяцев.

По замку — формально, пока решением суда не определен порядок пользования квартирой, занимать ту или иную комнату нельзя. Для того, чтобы врезать замок, нужно решение суда, которым определено, что именно данную комнату занимаете Вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.05.2015