Конфликт за квартиру

Здравствуйте. Недавно умер папа. Он собственник квартиры. Между мной и братом её не поделил. Брат женат, в квартире прописаны он, я, и его двое не совершеннолетних детей. Брат хочет квартиру оформлять на себя, даже не посоветовшись со мной и прописать свою жену. С братом и с его женой отношения у нас плохие. Не общаемся. Я боюсь что став он собственником, меня не пропишет. Имеет ли он на это право? И ещё, такой вопрос. В комнате где жил мой отец, живу сейчас я. Но мне не нравится, то что брат считает уже всю квартиру своей. К ним в комнату я не захожу, а он в мою заходит и берёт что хочет из неё в свою комнату. Например недавно забрал кондиционер (хоть он и папы) Имею ли я право запретить ему? И вообще, имею ли я право врезать замок в дверь, когда буду уезжать на длительное время? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса, очень волнуют. И тем более, я не разбираюсь в этих делах

, Милана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Милана!

Брат хочет квартиру оформлять на себя, даже не посоветовшись со мной и прописать свою жену
Милана

Вы с братом являетесь наследниками после смерти отца. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ни вселить, ни прописать свою жену без Вашего согласия брат права не имеет.

Имею ли я право запретить ему? И вообще, имею ли я право врезать замок в дверь, когда буду уезжать на длительное время?
Милана

После получения свидетельства о праве на наследство, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. За Вами будет закреплена эта комната и Вы вправе запретить брату и членам его семьи входить в эту комнату без Вашего согласия. И замок врезать в дверь сможете.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не совсем понятно, почему брат решил, что сможет оформить квартиру на себя. Если и вы, и брат — родные дети умершего, вы оба являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

Вам нужно в обязательном порядке не позднее 6 месяцев с даты смерти папы обратиться к нотариусу с документом о смерти и документами на квартиру (если не уверены по документам, нотариус вам подскажет, где и что получить) для того, чтобы вступить в наследство. Через 6 месяцев после смерти нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, Вы с ним пойдете в Росреестр и зарегистрируете свое право, получите свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 долю.

Соответственно, все эти конфликты абсолютно бессмысленны — вы будете таким же собственником. Прописка никакого значения не имеет. Главное — не пропустите срок в 6 месяцев.

По замку — формально, пока решением суда не определен порядок пользования квартирой, занимать ту или иную комнату нельзя. Для того, чтобы врезать замок, нужно решение суда, которым определено, что именно данную комнату занимаете Вы.