Перевод статуса земельного участка из ИЖС в ЛПХ

Добрый день! Подскажите пожалуйста можем ли приватизировать участок личным подсобным хозяйством если статус земель ИЖС? Мы собственники жилого дома и с 1985 года мы владеем земельным участком который на данный момент не оформлен в собственность и при оформлении возникли проблемы. Нам отказывают в оформлении ЛПХ так как статус ИЖС! Всё, что имеется из документов на землю это схема размещения земельного участка на кадастровом плане территории! Вообще это возможно? И что нам надо делать для этого?

  • gQI1lOv7FNE
    .jpg
  • reujwq1hoGo
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала перевести землю из одной категории в другую. То есть подать соответствующее заявление в муниципалитет

ЗК РФ

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.
Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)
2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;
(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ)
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;
3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
6) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.
4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Если у Вас разрешенный вид использования ИЖС, то Вам ни как не приватизировать его как ЛПХ, для этого нужно приватизировать как ИЖС, а потом сменить разрешенный вид использования. Скажите пожалуйста, с какой целью Вы хотите именно ЛПХ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина, поскольку неизвестны причины, по которым Вы намереваетесь произвести перевод земель ИЖС в ЛПХ, я бы рекомендовал Вам ознакомиться вот с таким комментарием, который возможно поможет Вам принять правильное решение:

Кроме строительства на земле, предназначенной под садоводство, жилого строения и признания его жилищем, существует и другой путь законно возвести на землях населенного пункта жилье. Он, в частности, предполагает изменение разрешённого использования земельного участка на земли под личное приусадебное хозяйство (ЛПХ) или под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
В соответствии со статьей 4 Федерального закона номер 112 «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок — это участок в границах населенного пункта, который используется для ведения личного подсобного хозяйства, то есть непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в целях удовлетворения личных потребностей. На приусадебном земельном участке можно возводить и жилой дом, и жилое строение.
При этом специалисты, как правило, рекомендуют строить сразу именно дом, так как налоговые органы придерживаются мнения, что физическое лицо не может получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в части расходов, произведённых на строительство жилого строения (письмо УФНС России по Москве от 29.09.2009 г. № 20-14 / 4 / 101 409). Является ли ваше здание жилым домом или строением, определяет проект строительства.
В случае возведения жилой постройки на землях ЛПХ нужно принять во внимание и ещё один существенный факт. Несмотря на то, что такие участки не относятся к землям сельскохозяйственного назначения, они прежде всего должны использоваться для производства сельскохозяйственной продукции (пункт 2 статьи 4 112-ФЗ) и лишь потом — для возведения на нем дома и других зданий. Это значит, что, во-первых, неиспользование подобной земли для производства сельскохозяйственной продукции может повлечь ответственность по статье 8.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП; для граждан штраф составляет от 500 до 1 тысячи рублей); во-вторых, после трёх лет неиспользования по назначению участок после предварительного уведомления может быть изъят у собственника путём продажи с публичных торгов (статьи 284 и 286 Гражданского кодекса РФ). Пока эти положения применяются только к участкам из земель сельхозназначения, а не земель поселений, тем не менее, необходимо иметь ввиду, что буква закона обязывает не только строить на приусадебном земельном участке, но и выращивать там фрукты, овощи и так далее.
Плюсы и минусы ИЖС
Гораздо больше подходят для капитальной загородной недвижимости земельные участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Одно из главных преимуществ этой категории земель — то, что при переводе земли в ИЖС и строительстве на ней дома собственник, согласно Налоговому кодексу, вправе рассчитывать на налоговый вычет, равный сумме фактически произведённых расходов.
Другой плюс ИЖС — при предоставлении земель этой категории обязательно выдаются технические условия для инженерной инфраструктуры (в том числе и для газификации — статья 48 Градостроительного кодекса РФ и Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»).
При предоставлении участков под ЛПХ технические условия, напротив, могут не выдаваться. В этом случае орган местного самоуправления обязан выдать технические условия подключения перед началом строительства на соответствующем участке в ходе подготовки градостроительного плана земельного участка. Конкретные условия подключения будут определяться местоположением участка, наличием инфраструктуры, местными программами газификации.
При этом, если для подключения строящихся объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения не требуется создание этих сетей, плата за подключение не взимается.
Что касается обязательств, то все упомянутые выше санкции за неиспользование земельного участка для ЛПХ в течение трёх лет распространяются и на собственников участков для ИЖС, но уже за незастройку участка, а не за сельскохозяйственную запущенность. То есть земли ИЖС в течение трёх лет обязательно нужно начать использовать по прямому назначению, для строительства жилья, иначе участок у собственника может быть изъят.
Порядок изменения целевого назначения
Порядок изменения разрешенного использования участка зависит от того, утверждены ли для соответствующей территории правила землепользования и застройки (ПЗЗ). При наличии утвержденных ПЗЗ изменения в них вносятся в предусмотренном этими правилами порядке. Общие требования к этой процедуре установлены в статьях 31 — 32 Градостроительного кодекса РФ. Она предполагает подачу заявления об изменении правил землепользования и застройки в местную комиссию по землепользованию и застройке, которое после вынесения комиссией заключения проходит согласование у главы местной администрации. После этого проводятся публичные слушания, о которых уведомляются прежде всего правообладатели соседних земельных участков и недвижимости, расположенной на них. Представительный орган местного самоуправления утверждает соответствующие изменения, и тогда новое разрешённое использование земельного участка может быть учтено в Государственном кадастре недвижимости и зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
В случае, когда ПЗЗ на соответствующей территории не приняты, до 2012 года (срок, до которого закон обязывает все территории принять правила) решение об изменении одного вида использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой принимает глава местной администрации (статья 4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ»). И если новый вид разрешенного использования предусматривает жилищное строительство, то изменение производится без процедуры публичных слушаний.

www.snt-forum.ru/dachnaya-amnistiya/308-kak-pomenyat-razreshennoe-ispolzovanie-zemelnogo-uchastka

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

можем ли приватизировать участок личным подсобным хозяйством если статус земель ИЖС?
Екатерина

Приватизируйте участок как ИЖС, это намного лучше чем ЛПХ. Зачем Вам перевод с ИЖС на ЛПХ? Вы ухудшите сами для себя разрешенное использование.

Нам отказывают в оформлении ЛПХ так как статус ИЖС!
Екатерина

Правильно отказывают. Если уж очень хочется именно ЛПХ, то сначала надо этот участок приватизировать как ИЖС, а потом перевести в ЛПХ… но лично я смысла не вижу? Что Вы хотите от этого перевода получить в конечном итоге?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для начала Вам необходимо приватизировать как ИЖС, а далее перевести ИЖС В ЛПХ

Вам необходимо обратиться в адм-цию после приватизации с заявлением о переводе ЗУ (изменение разрешенного вида землепользования) с ИЖС в ЛПХ

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
Статья 4.1
4.1. Для обеспечения использования в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», находящегося в федеральной собственности земельного участка или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства направляет заявление о включении такого земельного участка в границы населенного пункта либо о его исключении из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования такого земельного участка в соответствующие органы местного самоуправления в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173883/?frame=5#p115© КонсультантПлюс, 1992-2015
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какую цель Вы преследуете, стремясь получить именно ЛПХ? Вы планируете заниматься личным подсобным хозяйством в рамках предпринимательской деятельности, организовать фермерское хозяйство или еще что-то?

Коллеги выше верно говорят, что сначала нужно получить участок в собственность, потом менять вид разрешенного использования, если это необходимо.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Мы собственники жилого дома и с 1985 года мы владеем земельным участком который на данный момент не оформлен в собственность и при оформлении возникли проблемы. Нам отказывают в оформлении ЛПХ так как статус ИЖС!
Екатерина

Екатерина, как я понимаю, Вы хотите участок ЛПХ в целях реализации продукции, выращенной на своём участке (сертификат, регистрация в ветеринарной инспекции...) Кроме того, такая деятельность не является предпринимательской и налогом не облагается.

Это Ваша цель?

Тогда идите самым верным путём — оформляйте сейчас участок такой, как есть — с ВРИ: ИЖС, а потом переводите его в ВРИ: ЛПХ.

Только процедура перевода занимает от нескольких месяцев до нескольких лет (иногда). Поэтому придётся набраться терпения.

Удачи!