8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужен ли новый кадастровый паспорт на участок, находящийся в долевой собственности, который необходимо разделить?

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем хотим разделить участок, находящийся в общей долевой собственности, на 2 отдельных участка. Насколько я поняла, необходимо провести межевание, заказать кадастровые паспорта на вновь образуемые участки, заключить соглашение о разделе и зарегистрировать право собственности на новые участки. В БТИ нам сказали, что кадастровый план нашего участка старый и границы не определены, в связи с чем нам необходимо сначала оформить заново кадастровый паспорт на существующий участок и только затем заказывать кадастровые паспорта на вновь образуемые участки. Правомерно ли это? Почему я должна повторно оформлять и оплачивать все процедуры на давно поставленный на кадастровый учет участок, если через 2 недели он перестанет существовать?

Я сравнила старый межевой план с новым на другой участок и в них всё совпадает. Каким образом могли поставить на кадастровый учет участок, если границы не определены?

Мне сказали, что в регистрационной палате не примут документы на регистрацию права собственности, если я принесу только кадастровые паспорта на вновь образуемые участки.

Показать полностью
, Евгений Петров, г. Покровск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерно ли это?

К сожалению, да. ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предписывает следующее: раздел земельного участка на два самостоятельных можно сделать только сначала определив границы земельного участка (межевание) целого участка, а затем, как Вы верно описали, произвести все дальнейшие действия.

Каким образом могли поставить на кадастровый учет участок, если границы не определены?

К сожалению, участку присваивают кадастровые номера и ставят на учет и без межевания. Даже право собственности на участок регистрируют без межевания, в том числе переход права собственности на основании договора купли-продажи, договора дарения и так далее.

Хотелось бы Вас сказать, что органы Росреестра неправы, но они правы. Вам не зарегистрируют раздел без первоначального межевания.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день. Кадастровый паспорт действительно может не содержать необходимые сведения относительно межевания. Обычно это делается для того, чтобы сэкономить на процедуре или ускорить процесс регистрации, однако это фактически просто отложенное мероприятие, которое необходимо было совершить ранее, а теперь эти два сходных процесса вынужденно будут проходить практически друг за другом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.05.2015