8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность земельного участка, прилегающего к дому

Здравствуйте, мы живем в Ленинградской области, городское поселение. Есть у нас дом (финский домик, вход с двух сторон). С одной стороны наша половина, собственник я, с другой стороны есть соседка, которая не вступила в наследство еще 15 лет назад после смерти собственницы (своей матери). Мне подарила свою половину дома родная бабушка, которая раньше платила налог за землю, но теперь оказалось, что у земли нет кадастрового номера и к дому ничего не полагается. Следовательно, для оформления в собственность прилегающего к дому земельного участка (11 соток), если я правильно все понимаю, мне нужно, чтобы соседка вступила в наследство, с помощью экспертной комиссии разделить дом на два дома и приобретать прилегающую к дому землю через аукцион. Правильный ли ход мыслей? Есть ли возможность хотя бы какой-то участок прилегающей к дому земли оформить бесплатно?

Показать полностью
, Леонид, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Здравствуйте! Немного все усложняете. Итак, как я понял Вы собственник не домика, а доли в праве общей долевой собственности на дом. Вторая доля находится к соседки (не оформленная), то есть Вам следует предложить Вашей соседке оформить долю (фактически же она в наследство вступила, при этом срок уже не значит).

Единственно, что соседке придется идти через суд, так как в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя она к нотариусу не обратилась.

Теперь по земле: какие точно документы были у бабушке на землю (если она платила налог).

Может и не надо будет вообще землю выкупать, но надо все точно смотреть...

То, что нет кадастрового номера на земельный участок — ничего страшного нет, можно его сформировать на настоящий момент и поставить на кадастровый учет. Это все может сделать любой кадастровый инженер. Как сформируете, узаконите — далее будете делить (если это возможно).

Если будут вопросы — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015