Оформление в собственность земельного участка, прилегающего к дому

Здравствуйте, мы живем в Ленинградской области, городское поселение. Есть у нас дом (финский домик, вход с двух сторон). С одной стороны наша половина, собственник я, с другой стороны есть соседка, которая не вступила в наследство еще 15 лет назад после смерти собственницы (своей матери). Мне подарила свою половину дома родная бабушка, которая раньше платила налог за землю, но теперь оказалось, что у земли нет кадастрового номера и к дому ничего не полагается. Следовательно, для оформления в собственность прилегающего к дому земельного участка (11 соток), если я правильно все понимаю, мне нужно, чтобы соседка вступила в наследство, с помощью экспертной комиссии разделить дом на два дома и приобретать прилегающую к дому землю через аукцион. Правильный ли ход мыслей? Есть ли возможность хотя бы какой-то участок прилегающей к дому земли оформить бесплатно?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Здравствуйте! Немного все усложняете. Итак, как я понял Вы собственник не домика, а доли в праве общей долевой собственности на дом. Вторая доля находится к соседки (не оформленная), то есть Вам следует предложить Вашей соседке оформить долю (фактически же она в наследство вступила, при этом срок уже не значит).

Единственно, что соседке придется идти через суд, так как в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя она к нотариусу не обратилась.

Теперь по земле: какие точно документы были у бабушке на землю (если она платила налог).

Может и не надо будет вообще землю выкупать, но надо все точно смотреть...

То, что нет кадастрового номера на земельный участок — ничего страшного нет, можно его сформировать на настоящий момент и поставить на кадастровый учет. Это все может сделать любой кадастровый инженер. Как сформируете, узаконите — далее будете делить (если это возможно).

Если будут вопросы — обращайтесь в чат.