8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ

Здравствуйте. Я приехала из Казахстана 21мая этого года. Мой родной брат является гражданином РФ,моя мама родилась в России.

Для получения гражданства РФ,обратилась в УФМС.

Мне сказали что нужно сначала оформить РВП, замем вид на жительство и только потом гражданство. Это и является ускоренным получением гражданства ,при наличии близкого родственника,являющегося гражданином РФ?

и второй вопрос: для получения РВП,нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку и истории России,если я являюсь носителем русского языка и русской по национальности?

и третий вопрос: Перед отьездом я взяла справку, что не была судима, если срок ее годности истечет,где мне брать ее повторно?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте.

Мне сказали что нужно сначала оформить РВП, замем вид на жительство и только потом гражданство. Это и является ускоренным получением гражданства, при наличии близкого родственника, являющегося гражданином РФ?
Алена

Нет, Алёна, если Вы до приёма в гражданство живёте по виду на жительство, это является общим порядком, ФМС Вас очевидно вводит в заблуждение, что на их совести. Упрощённый порядок — это получение гражданства сразу в течение нескольких месяцев.

1. Если у Вас есть родственник по прямой восходящей линии, а у Вас есть родной брат, то Вы можете быть приняты в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании статьи 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ». Это первое основание.

2. Ещё одно упрощённое основание для Вас приёма в гражданство РФ — это наличие у Вас матери-гражданки РФ, если она является пенсионеркой.

для получения РВП, нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку и истории России, если я являюсь носителем русского языка и русской по национальности?
Алена

Нужно, если Вы не получали школьное, среднее специальное или высшее образование в РСФСР или РФ и у Вас нет диплома, аттестата об этом.

Перед отьездом я взяла справку, что не была судима, если срок ее годности истечет, где мне брать ее повторно?
Алена

Постарайтесь взять «свежую», скоординируя срок её действия со временем подачи Вами документов, но, насколько знаю, Вы должны взять аналогичную справку в РФ.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ. Хотела уточнить, у меня есть временная регистрация на 3 месяца, по истечении этих месяцев, я должна ее продлить еще на 3 месяца, это ведь не вид на жительство?

Также поправка на счет матери, она родилась в СССР в Омской области,в дальнейшем переехала в Казахстан, но и это ведь является плюсом для получения ускоренного гражданства.

На счет справки, об отсутствии судимости, каким образом и где я могу ее получить вновь?

у меня есть временная регистрация на 3 месяца, по истечении этих месяцев, я должна ее продлить еще на 3 месяца, это ведь не вид на жительство?
Алена

Это не вид на жительство, вы должны её будете продлить по истечении 3 месяцев.

Также поправка на счет матери, она родилась в СССР в Омской области
Алена

Конечно, это является самостоятельным основанием для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке. Ей нужно предъявить в ФМС вместе с другими документами свидетельство о рождении в РСФСР.

Справку об отсутствии судимости Вы можете получить в Управлении МВД по субъекту РФ, в котором проживаете. В Москве Вы можете подать заявление на Новослободской улице, а получить готовую справку на 2-м Колобовском переулке, что у метро Чеховская или Трубная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Все
Здравствуйте как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским
Здравствуйте, как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским паспортом?
, вопрос №4101377, Салтанат,
Все
Как можно получить гражданство РФ с Киргизким паспортом
Как можно получить гражданство РФ, с Киргизким паспортом?
, вопрос №4101289, Салтанат,
Дата обновления страницы 27.05.2015