Перевод дела из одного суда в другой

Здравствуйте.

Дело о защите прав потребителей, в иске два истца.

Иск подан по месту нахождения одного из истцов.

Уже было три основных заседания, одно неверное определение уже было обжаловано в частной жалобе и выиграно, сейчас предстоит обжаловать второе определение.

Вопрос такой, можно ли после отмены второго определения перевести дело по месту жительства второго истца и как это лучше сделать?

Т. к. доверие к судье уже нет.

, Михаил, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
можно ли после отмены второго определения перевести дело по месту жительства второго истца и как это лучше сделать?
Михаил

Михаил, здравствуйте. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.

А вот что закрепляет статья 33 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом
.

Таким образом, исходя из изложенной Вами ситуации, отсутствуют основания для передачи дела в другой суд или другому судье.

Сергей Игоревич.