Можно ли человека принудить оформить рассписку/договор займа?

Человек в течении года брал днеги в долг малыми сумма по 5-10-15 тысяч и в итоге скопилось около 250к. Все это время, как часто бывает, жил обещаниями + человек гарантировал, что на крайний случай продаст авто и вернет все разом.

В какой-то момент времени мне это надоело и я пригласил его к нотариусу для оформления офицальной бумаги договора займа.

И здесь целовек стал всячески сливаться, то "забывая" паспорт, то находя другие причины, а автомобиль оказался жизнено нужным и тд.

Долговой расписки у меня нет и похоже писать он ее не собирается, но и бега не ударился, при встрече долг подтверждает и есть масса свидетелей, коллег по работе. Можно ли каким-то образом, заставить человека оформить долг официально? Ну не силком же его тащить, не знаю может можно как-то через обращение в милицию? Посоветуйте что делать, спасибо.

, Алексей Андреевич, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. К нотариусу идти совершенно не обязательно. Вполне достаточно написания должником собственноручно расписки о получении им от Вас денежных средств в качестве займа.

Алексей Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. А если человек идет "во все тяжкие" и отказывается писать даже расписку?

Можно ли каким-то образом, заставить человека оформить долг официально?

если человек идет «во все тяжкие» и отказывается писать даже расписку?

Алексей Андреевич

Только путём убеждения. Легальных (законных) способов заставить человека помимо его воли написать расписку (подписать договор займа) не существует.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Алексей Андреевич,

Если добровольно расписку писать не хочет заставить принудительно по закону.невозможно.

В суде, конечно, без документа не обойтись.

Пробуйте взять с него расписку (без нотариального удостоверения) на месте.